03/09/22

Стали известны подробности провала и число потерь второго десанта ВСУ в Запорожье

В субботу, 3 сентября, стали известны подробности и число потерь второго десанта ВСУ в Запорожье. О провале украинских националистов рассказали в Минобороны РФ на брифинге.

Киевский режим в пятницу, 2 сентября, предпринял очередную попытку захвата ЗАЭС несмотря на присутствие на объекте представителей МАГАТЭ. «Около 23 часов московского времени две группы катеров и моторных лодок общей численностью 42 единицы с десантом свыше 250 человек из числа сил специальных операций и иностранных наёмников осуществили попытку высадки на побережье Каховского водохранилища в районе Энергодара и Днепропрудного», — сообщили в российском оборонном ведомстве.

ВКС России нанесли удары четырьмя Су-30 и двумя вертолётами Ка-52, в результате которых было уничтожено 20 катеров и лодок. Оставшиеся плавсредства развернулись и ушли в направлении украинского берега. Российская артиллерия следом обстреляла украинский участок побережья, где высадились на берег остатки десанта. По данным Минобороны, в ходе неудавшейся провокации украинские националисты потеряли 47 боевиков убитыми, в том числе 10 иностранных наемников, 23 — ранено.

Как ранее писала «Русская Семёрка», десант ВСУ предпринял вылазку по трём направлениям: Васильевка, Днепрорудное и Энергодар. Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов назвал попытку «имитацией бурной деятельности», обречённой на провал.