30/05/22
ФОТО: freepik.com

Стали известны пытки, которыми украинские нацбаты по заказу СБУ «ломали» людей

Бывший заключенный тайной тюрьмы в аэропорту Северодонецка Иван Костенков рассказал о пытках, которым там подвергался. Отрывок видеоинтервью с ним в понедельник, 30 мая, опубликовало РИА "Новости".

Иван Костенков проживал в селе Муратово, что под Северодонецком. Так как у него были друзья среди ополченцев ЛНР, его заподозрили в передаче разведданных. В декабре 2014 года 33-летний мужчина был похищен боевиками нацбатальона «Айдар» и помещен в тюрьму, где заключенных «ломали» прежде, чем передать их в СБУ.

«Конфетами не кормили. Пытали током, водой, били… говорили, что убить меня им ничего не стоит — как муху», — рассказал Костенков. Пытки были до того болезненными и регулярными, что мужчина даже пытался покончить с собой в камере, но спас конвоир.

Измученного Ивана дважды привозили в СБУ для допроса, где он под давлением был вынужден дать признательные показания в терроризме и экстремизме. После того, как мужчина согласился сотрудничать с СБУ, его с односельчанами вывезли в лес и там бросили.

Оттуда ему удалось выбраться сначала на территорию ЛНР, а потом бежать в Россию. Здесь мужчина устроился на работу и обжился. В настоящее время он проживает в России.