22/03/20

Сталинградская битва: главные ошибки Гитлера

Сталинградская битва длилась с июля 1942-го по февраль 1943-го года и стала переломным моментом в войне. Гитлер принципиально хотел овладеть городом, поэтому к операции было привлечено две армии. Но в чем же ошибся фюрер, и что стало причиной его конца?

Непродуманный план военных действий

В 1942 году на Восточном фронте немецкая армия преследовала две цели. Главной задачей было взять город Баку из-за его нефтепромыслов. При этом еще нужно было овладеть Грозным и Майкопом на Кавказе, поскольку там были серьезные месторождения нефти. Второй целью был захват Сталинграда, ведь он находился ближе всего к фронту, и через него транспортировалась кавказская нефть.

Со временем стало понятно, что этот план таил в себе множество стратегических ошибок. Во-первых, ставилась задача захватить территорию, а не уничтожить армию противника. Во-вторых, обе локации немцы не могли занять одновременно, им бы пришлось пробиваться к каждому городу с боем.

Подобные ошибки привели к тому, что Ставка не смогла верно предсказать действия вермахта в 1942 года. Ожидалось, что немцы вновь ударят по Москве и Ленинграду. Ведь именно такое наступление частично обеспечило им успех на начальном этапе войны. Да и большинство резервов красной армии также находилось на центральном направлении. За счет этого немцы сумели быстро выйти к великому Кавказскому хребту.

Чем ближе вермахт приближался к цели, тем сильнее проявлялись все огрехи составленного плана. Вместо двусторонних охватов, немцы в лоб атаковали Сталинград и Грозный. В результате они понесли большие потери. Хоть немцам и удалось потеснить советские войска, но успеха это не принесло.

Лобовые атаки на город

В те времена в Сталинграде было более 500 тысяч человек. Немцы ранее брали и более крупные города, но они всегда использовали обходные маневры вместе с лобовой атакой. В этот же раз было решено просто массировано атаковать.

В ходе наступления на Киев 4-9 августа 1941 года немцы также предприняли лобовую атаку, но город взять им не удалось. Большие потери вынудили их отступить и дождаться момента, когда танковые группы зайдут глубоко в тыл Советов по юго-западному направлению.

Подобная схема наступления планировалась для Москвы и Ленинграда. Последний был окружен 8 сентября 1941 года. Но взять город немцам не удалось. По одной из версий они и не пытались захватить город, а хотели его блокировать и добиться сдачи. В ноябре 1941 года эта затея провалилась.

Вермахт также планировал окружить Москву и сжимать кольцо блокады вплоть до уничтожения города. Немцам даже удалось почти вплотную подойти к нужным позициям. Но в декабре 1941 советские войска перешли в контрнаступление.

Ловушка для нацистов

За Волгой у советских войск был надежный тыл, поэтому они успешно обороняли Сталинград. Из-за неуязвимости левого берега реки, немцы не могли ее форсировать, а их авиации не удалось уничтожить советскую переправу и лишить защитников поддержки.

После войны возникало много утверждений, что советское командование зря удерживало руины Сталинграда и потеряло там слишком много солдат. Но если бы немцам удалось взять город, им бы не пришлось держать там так много войск, как в ноябре 1942 года. К тому же поражение у Сталинграда сильно ударило по настрою немецких солдат и командования.

Советские воины в Сталинграде стойко оборонялись. 14 октября 1942 года Гитлер отдал приказ о переходе вермахта на стратегическую оборону, но при этом в районе города войскам были поставлены наступательные задачи. Враг упорно сам себя загонял в ловушку, и ее оставалось только захлопнуть, что и было сделано.