30/10/22
ФОТО: CNN

Стало известно, на каких условиях Путин согласиться встретиться с Байденом

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказа, о чем и на каких условиях Владимир Путин и Джо Байден смогли бы провести переговоры.

По словам официального представителя Кремля, президенты двух стран могли бы встретиться, чтобы обсудить гарантии безопасности для России. Владимир Путин к таким переговорам готов, необходимо только «желание Соединенных Штатов прислушаться к нашим озабоченностям, то есть фактически желание Соединенных Штатов вернуться к состоянию на декабрь-январь», — заявил Песков.

При этом пресс-секретарь отметил, что далеко не все из предложенного Россией может устраивать США и НАТО. В таком случае тем более стоит садиться за стол переговоров и искать компромисс.

Напомним, что в конце прошлого года Россия опубликовала проект договора по гарантиям безопасности с США и НАТО. В нем предусматривалось ограничение на расширение НАТО на Восток, отказ от участия в альянсе Украины и размещения военных баз в странах бывшего СССР, отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года и неразмещение ударных вооружений НАТО у границ России.