02/06/22
ФОТО: RSOTM

Стало известно о гибели российского пилота-генерала на Украине

В четверг, 2 июня, в Карачаевске состоялись похороны Героя России, генерал-майора ВВС России Канамата Боташева, погибшего на Украине.

Пилоту Су-25 ушедшему последний раз в небо в составе авиационного отряда «Группы Вагнера», генерал-майору запаса Боташеву Канамату Хусеевичу, сбитому из ПЗРК противника над Луганской областью в ходе войны на Украине, посмертно присвоено звание Героя России, сообщает Telegram-канал Reverse side of the medal.

Звезду Героя семье вручил сегодня на траурном митинге в столице Карачаево-Черкессии заместитель главнокомандующего воздушно-космическими силами по военно-политической работе генерал-лейтенант Александр Максимцев, он же поделился подробностями последнего боя Боташева. Летчик был сбит зенитной ракетой, когда помогал выйти из окружения одной из десантно-штурмовых групп.

Генерал, зная, что в этом районе действует сильная система ПВО, тем не менее принял решение о проведении атаки на сверхмалой высоте и при выходе из атаки был сбит.
1 июня указом президента России генералу-майору в отставке Канамату Хусеевичу Боташеву было присвоено звание Героя России посмертно. Ему было 63 года.
Глава КЧР Рашид Темрезов предложил присвоить имя летчика центральной площади Карачаевска.