23/10/22

Стало известно о причастности ЦРУ к уничтожению крейсера «Москва»

Как сообщила газета New Yorker в своем субботнем материале, ЦРУ передали Украине координаты российского крейсера «Москва», после чего корабль был уничтожен.

Весной, в апреле, по запросу Киева Вашингтон сообщил, что крейсер находится южнее Одессы, сообщив точные координаты его местонахождения. После чего ВСУ запустили ракету, серьезно повредившую корабль. Отбуксировать его в порт для починки не удалось — корабль затонул по пути.

Кроме того, в материале New Yorker сообщается, что это далеко не единственная помощь, оказываемая США и Великобританией. Так, план контрнаступления ВСУ в Херсонской и Харьковских областях был разработан именно при помощи западных специалистов на военной базе в Европе.

Источник издания — высокопоставленный американский военный, пожелавший остаться анонимным — сообщил, что Вашингтон не собирается делиться с Киевом дальнобойными ракетами ATACMS из-за «амбициозного желания» режима Зеленского атаковать с их помощью Крым и территорию России.

Также известно, что поставки РСЗО HIMARS и новых систем ПВО будут весьма ограниченными, поскольку США обладают небольшими запасами этого вооружения.