16/04/22

Стало известно о причастности Германии к проводимым на Украине биологическим исследованиям

Стало известно об обнаружении в ходе военной спецоперации новых документов по теме военно-биологической деятельности на Украине. В них говорится о причастности Германии к проводимым биологическим исследованиям.

Немецкое правительство на протяжении 8 лет осуществляет партнёрские программы по биологической безопасности, в том числе с учёными на Украине.

«Реализуется национальная программа по биологической безопасности, в рамках которой осуществляются партнёрские проекты с государственными ведомствами и научно-исследовательскими организациями фокусных стран, в число которых в «майданном» 2014 году была включена и Украина. Практическая работа с немецкой стороны проводится силами специалистов Института микробиологии Вооружённых сил ФРГ, а также профильных в области изучения смертельно опасных биологических агентов Института им. Ф. Лёффлера, Института тропической медицины им. Б. Нохта и Института им. Р. Коха», — заявила в субботу, 16 апреля, в интервью RT официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она также подчеркнула, что главным украинским контрагентом Института микробиологии Вооруженных сил ФРГ является Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины в Харькове.

«С учётом того, что его официальной целью заявлено «улучшение обстановки в области биозащиты и безопасности» на Украине, «в особенности на востоке страны», встает риторический вопрос: какую границу немецкие военные биологи рассматривают в качестве внешней для зоны своих профессиональных интересов? Российско-украинскую?», — подчеркнула Захарова.

Кроме этого, официальный представитель МИД РФ предупредила, что Запад, вероятно, планирует устроить провокации с применением биологического оружия, позже обвинив в этом ДНР и ЛНР.