05/07/22

Стало известно об отказе Си Цзиньпина на предложение Путина приехать в Россию

Ряд зарубежных информационных агентств 5 июля сообщили об отказе китайского лидера Си Цзиньпина приехать в Россию, последовавшее вслед за приглашением со стороны Владимира Путина.

Приглашение было сделано в ходе телефонного разговора 15 июня, в день рождения Си Цзиньпина. Как сообщает финансируемая США корпорация Radio Free Asia (RFA), российский президент направил приглашение китайскому лидеру в соответствии с дипломатической практикой – в ответ на приглашение посетить Олимпийские игры в Пекине.

Отказ посетить Россию в ближайшее время Си Цзиньпин мотивировал пандемией коронавируса. Китайский лидер не покидал свою страну с конца января 2020 года.
Тем не менее, у международных обозревателей есть основания считать, что отказ приехать в Россию вызван еще и тем, что китайский лидер старается не делать слишком резких и демонстративных шагов в международной политике в преддверии очередного съезда компартии Китая.

Съезд должен состояться осенью 2022 года, и Си Цзиньпин, как полагают политологи, намеревается остаться на третий срок. Визит в Россию может привести к углублению конфронтации с Западом, что для крайне нежелательно для Китая.