19/04/22
ФОТО: Иса Таженбаев/ТАСС

Стало известно, сколько денег платили бунтовщикам во время беспорядков в Казахстане

Генпрокуратура Казахстана рассказала, сколько платили участникам январских беспорядков в стране. Суммы оказались мизерные.

По данным Генпрокуратуры Казахстана, организаторы массовых беспорядков, которые вспыхнули в стране в начале января 2022 года, платили их участникам от 20 до 100 долларов США, заявили в ведомстве.

Информация стала доступна после того, как в стране были задержаны двое граждан, причастных к финансированию погромщиков, сообщил заместитель начальника службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Казахстана Елдос Килымжанов.

«В Алма-Атинской области установлены двое граждан, которые в Талдыкоргане финансировали участников беспорядков, а также способствовали причинению ущерба имуществу граждан и захвату государственных объектов. За участие в погромах выплачивались от $20 до $100 на человека. Данные факты установлены в ходе следствия и подтверждаются допросами лиц, подозреваемых в участии в беспорядках», — сказал он.

Участников собирали в телеграм-канале, там же проводили инструктажи по созданию баррикад, изготовлению коктейлей Молотова, оказанию сопротивления сотрудникам правопорядка и захвату зданий, пояснили в Генпрокуратуре Казахстана.

5 и 6 января через этот канал шла информация о передвижении участников беспорядков и корректировка их нападений на государственные объекты Жамбылской области.

В результате погромов, которые были прекращены к 19 января, погибло 230 человек, более 4,5 тысяч пострадали.