07/06/22
ФОТО: МО РФ

Стало известно, сколько российских срочников попало по ошибке на Украину

7 июня стало известно, сколько солдат-срочников было привлечено к участию в специальной военной операции на Украине: около 600 человек. Об этом, по информации агентства INTERFAX.RU, сообщил военный прокурор Западного округа Артур Егиев.

«Согласно (данным) по надзору Западного военного округа, порядка 600 военнослужащих по призыву были привлечены к специальной военной операции, все они возвращены в кратчайшие сроки», — сказал Егиев, выступая в Совете Федерации.

О том, что к участию в спецоперации на Украине были привлечены, вопреки указанию Верховного главнокомандующего войсками РФ, солдаты, проходящие срочную службу в армии, стало известно еще в начале марта. Эти сведения подтвердил на брифинге от 9 марта официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, подчеркнувший при этом, что все солдаты-срочники были немедленно выведены обратно в Россию, однако, несколько из них оказались в плену.

Сразу вслед за этим инцидентом по поручению Президента началось расследование произошедшего. В Главную военную прокуратуру были направлены материалы для проверки и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания.

В настоящее время Военная прокуратура Западного округа завершила проверку. За привлечение срочников к спецоперации на Украине привлечено к ответственности порядка 12 офицеров.