05/07/22
ФОТО: МО РФ

Стало известно, сколько всего танков ВСУ уничтожила российская армия на Донбассе

3910 танков и других боевых бронированных машин, 716 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3092 орудия полевой артиллерии и миномета, 4016 единиц специальной военной автомобильной техники уничтожены российской армией на Донбассе с начала проведения специальной военной операции. Кроме того, демилитаризованы: 231 самолет, 134 вертолета, 1451 беспилотный летательный аппарат, 353 зенитных ракетных комплекса, заявил во вторник, 5 июля, официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

В сводке МО РФ о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины от 5 июля, размещенной на официальном Telegram-канале ведомства, сообщается также об успехах ВС РФ за прошедшие сутки.

Так, в Харькове ВКС России высокоточным оружием нанесли удар по 93-й механизированной бригаде ВСУ. В результате было уничтожено до 150 украинских военнослужащих и 12 единиц военной техники. В Харьковской области в районе Красное уничтожены 4 склада с боеприпасами; в районе Кунье силами ПВО сбит беспилотник, в районе Лесковки и Долгенькое — восемь снарядов РСЗО.

В ДНР поражены два пункта управления в районах н.п. Звановка и Ивано-Дарьевка, четыре взвода РСЗО «Ураган» и «Град» ВСУ в районе Горловки, склад боеприпасов в районе Сидорово.

В Херсонской области в районе н.п. Кирово в рамках контрбатарейной борьбы уничтожен взвод гаубиц «Гиацинт-Б», в районе н.п. Новобратское в результате воздушного боя российским истребителем сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины, силы ПВО сбили БПЛА и «Точку-У» в районе Чернобаевки.

В Николаевской области: поражены 18 районов скопления противника, в том числе пункт временной дислокации иностранных наемников в районе Лиманов, три пункта управления ВСУ и склад боеприпасов в районе н. п. Баштанка, радиолокационная станция ЗРК С-300 в районе Широколановки.

Российские средства ПВО также сбили украинский БПЛА в районе Александрополье и ракеты «Точка-У» в районе Первомайска, Луганской Народной Республики.