13/03/22

Стало известно, сколько золотовалютных резервов РФ заморозил Запад

Россия не может использовать почти половину своих золотовалютных резервов — около 300 миллиардов долларов. Доступ к средствам был заблокирован из-за санкций США и европейских стран. Глава Минфина Антон Силуанов в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1» заявил, что также был заморожен Фонд национального благосостояния.

«Это примерно половина этих резервов, которые у нас были. У нас общий объём резервов около 640 миллиардов долларов, около 300 миллиардов долларов резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать», — сказал министр.

Часть российских золотовалютных резервов находится в юанях. По этой причине Запад сейчас пытается добиться от Китая аналогичного ограничения доступа России к его валюте. «И мы видим, какое давление оказывается со стороны западных стран на Китай с тем, чтобы ограничить взаимную торговлю с Китаем. Безусловно, оказывается давление на то, чтобы ограничить доступ к тем резервам, которые размещены у нас в юанях», — отметил Силуанов.

Чиновник выразил надежду на то, что «партнёрские отношения с Китаем позволят все-таки нам сохранить то сотрудничество, которое мы достигли, и не только сохранить, но и преумножить его в условиях, когда западные рынки закрываются».

Заморозка золотовалютных резервов привела к тому, что у России возникли проблемы с исполнением обязательств, в том числе долговых. В ответ на данные меры Запада было принято решение обслуживать суверенный долг, включая номинированный в валюте, в рублях — до того момента, пока часть резервов не разморозят.