20/11/22

Стало известно спустя месяц: в Ставрополье сотрудник полиции потеряла секретные документы по мобилизации и никому не сказала

Сотрудница полиции из Ставропольского края потеряла секретные документы по мобилизации и никому не сказала. О пропаже стало известно спустя месяц.

Как передаёт в субботу, 19 ноября, Telegram-канал Baza, забывчивой оказалась 48-летняя специалист-эксперт канцелярии отдела мобилизационной подготовки МВД по Ставропольскому краю. После того, как президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию, сотрудница ставропольской полиции потеряла справку о состоянии мобилизационной подготовки граждан по Ипатовскому городскому округу и ведомость обеспеченности вооружением и средствами радиационной, химической и биологической защиты. Оба документа имеют гриф «секретно».

О пропаже важной ведомости и справки в ведомстве узнали в конце октября. При этом сама женщина не смогла объяснить, при каких обстоятельствах исчезли обе  бумаги.

Теперь в произошедшем инциденте разбирается ФСБ. Проштрафившаяся дама может стать фигурантом уголовного дела по довольной редкой статье «Утрата документов, содержащих гостайну», наказание по которой — три года лишения свободы.