01/06/23
ФОТО: Freepik

Становятся глупее и агрессивнее: ученые выяснили, сколько времени детям можно безопасно сидеть в телефоне

Пристрастие к гаджетам может негативно сказаться на интеллекте и воспитании детей. К такому выводу после продолжительного исследования пришли ученые Кентерберийского университета в Новой Зеландии совместно с коллегами из Калифорнийского университета США.

Долгосрочный эксперимент

Выводы ученые сделали на основе информации, собранной в ходе долговременного исследования 6 000 детей. Их изучали в течение нескольких лет, собирая данные в возрасте девяти месяцев, двух, четырех, пяти и восьми лет. При этом в каждый отрезок времени ученые измеряли время, проводимое детьми перед экраном смартфона, и степень развития ребенка. Дале строились графики, которые потом подробно анализировали.

По результатам стало понятно, что дети в возрасте до пяти лет, которые проводили длительное время с гаджетами, демонстрировали невысокие результаты при тестировании на интеллект. Значительная часть этих же детей в более старшем возрасте — от пяти до восьми лет — по словам их родителей, испытывала трудности в социализации, сталкивалась с проблемами в общении и играх со сверстниками.

Здоровые привычки

Авторы исследования сделали вывод, что именно в раннем возрасте — до пяти лет — у детей закладываются основные привычки. В это же время максимально высоко влияние родителей на формирование личности и характера. Те, кто переживает и заботится о социальном и интеллектуальном развитии ребенка, именно в раннем возрасте должны повлиять на него, ограничивая время, проводимое с гаджетами.

Ученые даже посчитали, сколько именно времени следует проводить ребенку перед экраном смартфона или компьютера в день. Так детям до двух лет следует вовсе запретить использование подобных гаджетов. Норма для детей в возрасте от двух до пяти лет — не более часа в день, а для детей пяти-восьми лет — до двух часов. Строгое соблюдение этих временных рамок — гарантия того, что ребенок будет развиваться нормально и в раннем возрасте сформирует здоровые привычки.

Опасность гаджетов

Как показывают исследования, опасность продолжительного регулярного использования гаджетов вовсе не мифическая, а вполне реальная. Причем, не только для детей. Ранее специалисты Университета Дьюка и Йельского университета выяснили, что использование смартфона и социальных сетей перед сном часто приводит к бессоннице.