25/05/23
ФОТО: Freepik

Старческое слабоумие: почему у женщин к нему иммунитет

В настоящий момент старческим слабоумием страдает более 50 миллионов жителей Земли. По прогнозам ученых, через 30 лет таких больных станет в 3 раза больше. Однако наука не стоит на месте. Так, недавно специалисты обнаружили, что женщины отличаются иммунитетом к подобным нарушениям.

Деменция и ее причины

Под деменцией подразумевают утрату когнитивных функций, включая мышление, восприятие, память, внимание, речь, ориентировку в пространстве. Деменция нередко приводит к полному распаду психической деятельности, когда человек уже, в сущности, перестает быть самим собой. Такое состояние, которое раньше называли слабоумием, может возникнуть в любом возрасте. Известно, что приобретенным слабоумием страдают как дети, так и люди, находящиеся в преклонном возрасте.

Что касается детей, то у них деменция, являющаяся не самостоятельным заболеванием, а одним из симптомов других недугов, по большей части развивается в результате органических поражений головного мозга (эпилепсия, менингит, различные травмы и т.п.). У пожилых людей увеличивается риск возникновения болезни Паркинсона и Альцгеймера, атеросклероза сосудов, нарушений мозгового кровообращения, признаком которых и считается деменция.

Зависимость деменции от пола

Однако ученых интересует не только возраст тех, у кого диагностируется деменция, но и их половая принадлежность. В частности была выявлена взаимосвязь между полом и риском развития старческого слабоумия. Как сообщает издание Journal of Neurology Neurosurgery & Psychiatry, датские специалисты из Медицинского центра при Университете Эразма Роттердамского подсчитали, что женщины склонны к болезням Альцгеймера и Паркинсона на 12% больше, чем мужчины.

Тем не менее у женщин далеко не всегда так же часто, как у мужчин, диагностируются подобные нарушения. Например, специалисты из Гетеборгского Университета, наблюдавшие в течение 44 лет за 800 женщинами обнаружили, что умственная и физическая активность снижает риск развития деменции на 46% и 56% соответственно. Стоит отметить, что такими видами деятельности (чтение, пение, рукоделие, садоводство и т.п.) занимаются в основном представительницы женского пола.

Все дело в гормонах

Впрочем, дело не только в активном образе жизни. Эксперты из Шаньдунского Университета заявляют, что не последнюю роль в возникновении старческого слабоумия играет женский гормон эстроген. Китайские ученые обследовали 153 тысячи женщин и, проанализировав данные, заметили, что те из них, у кого менопауза наступила до 45 лет, к 65 годам страдали нарушениями психических функций. Авторы исследования не сомневаются в том, что виной всему – резкое снижение уровня эстрогена.

Аналогичное заключение, если верить научному журналу The Lancet, сделали и американские специалисты из Кардиологической ассоциации. Для этого американцам также пришлось понаблюдать за более чем 150 тыс. женщин, у которых была зафиксирована менопауза. У большинства тех, у кого менопауза наступила в возрасте до 45 лет, впоследствии была диагностирована деменция. Поэтому кардиологи уверены в том, что эстроген здесь имеет немаловажное значение.