Степан Бандера: тайны биографии главного украинского националиста

Личность и деятельность лидера украинских националистов Степана Бандеры вызывают много споров. Одни историки и исследователи считают его пламенным борцом за идею независимости Украины. Другие - пособником Гитлера.

Начало пути

Родился Степан Бандера на западе Украины (эти области в начале XX века были частью Австро-Венгрии). Произошло это в 1909-ом в деревне под названием Угрынив. Бандеры были многодетным семейством. Отец Степана служил священником, имел высшее образование (факультет богословия Львовского университета). Мать тоже была образованной женщиной.

Семейство Бандеры принадлежало к интеллигенции. В гостях у них часто бывали образованные люди, многие - с четкой гражданской позицией, общественные деятели. Обстановка в доме была проникнута духом украинского патриотизма. Любовь к Украине и стремление до конца бороться за ее свободу Степану Бандере привили буквально с младых ногтей.

Учился он в классической гимназии. С 4-го класса пошел работать репетитором. Начиная с юношеского возраста, Бандера входил во всевозможные молодежные организации и кружки националистического толка. В 1927-ом сдал экзамены в Львовскую политехническую школу, окончить которую не успел по причине первого в жизни ареста.

Польские власти, которые контролировали в то время территорию Западной Украины, справедливо заподозрили Бандеру в принадлежности к Украинской военной организации. Он действительно был ее ярым активистом с 1928 года. Чуть позднее Степан Андреевич также вступил в Организацию украинских националистов. Со временем он стал ее главным идеологом.

Бороться за независимость Украины любыми методами

Для Степана Бандеры не имело особого значения, с кем бороться за независимость Украины. Первоначально Бандеру преследовали польские власти. В 1934-ом Степан был арестован за террористическую деятельность и приговорен к высшей мере.

Казнь заменили на пожизненное. В результате Бандера отсидел только 3 года (1936-1939). Свобода неожиданно пришла со стороны фашистов, напавших в 1939-ом на Польшу. Спустя 2 года он был арестован уже германскими властями. Мотив – попытка Бандеры и других активистов ОУН* провозгласить независимость Украины.

В 1939-ом Западная Украина отошла СССР (пакт Риббентропа-Молотова). Сестер Бандеры сослали в Сибирь, а отца расстреляли (1941). Братья Степана приблизительно тогда же попали в концлагерь фашистов (в 1942-ом их забили насмерть).

Не миновала эта чаша и самого Степана Бандеру. За националистические идеи немцы отправили его в концентрационный лагерь Заксенхаузен, откуда выпустили – что само по себе уже нонсенс – осенью 1944-го. Сторонники теории предательства Бандеры считают, что он согласился сотрудничать с немецкими спецслужбами и неоднократно бывал в местах дислокации Красной армии в качестве диверсанта. С этого момента Степан Андреевич полностью окунается в деятельность УПА*, как сокращенно именовалась Украинская повстанческая армия.

Последние годы

Главной идеей УПА* было провозглашение независимости Украины. Она воевала против фашистов и большевиков, захватчиков и партизан. Некоторые современные исследователи считают, что своими действиями Степан Бандера больше вредил, чем помогал УПА*. Он вносил раскол в ряды организации, нередко поступаясь общими интересами в угоду личным амбициям.

Другие полагают, что в той обстановке оккупации фашистов с одной стороны и большевиков – с другой у Бандеры просто не было иного выхода, кроме как жестко бороться любыми методами против обоих врагов. В любом случае после выхода из концлагеря ему, как врагу Советского Союза, пришлось эмигрировать. Больше побывать на родине Бандере не посчастливилось.За границей он стал работать на британскую разведку. Был постоянно преследуем военной полицией.

Степан Бандера окончил свой жизненный путь в Германии, в Мюнхене. Агенты советских спецслужб постоянно следили за всеми передвижениями украинского националиста и пособника фашистской Германии. Неоднократно они пытались организовать убийство лидера ОУН*. Покушение 1959-го оказалось удачным. 15 октября на пороге его мюнхенской квартиры Бандеру застрелил сотрудник КГБ Богдан Сташинский (во время убийства было использовано особое оружие, заряженное ампулой с цианистым калием).

*запрещённая организация в РФ