«Стервы»: почему психологи говорят, что это «не лечится»

Под стервой в обществе понимается независимая, сильная и не выбирающая способы для достижения цели женщина. Она хорошо выглядит, тщательно заботится о своей внешности и умеет себя подать. В личных отношениях не идет на уступки, не склонна к сочувствию и искренней привязанности.

Любовников и мужей бросает так же легко, как надоевшие наряды. Стерва в принципе не способна к глубокой эмоциональной привязанности и жертвенности, которые неразрывно связаны с чувством искренней любви.

Она не умеет идти на уступки, но не потому что такая сильная и самодостаточная, а потому что лишена эмпатии, то есть сопереживания. Ей не знакомы укоры совести, сожаление. Стервы – идеальные карьеристки. Они идут по головам к своей цели, не брезгуя никакими средствами. «Подсидеть» или оболгать товарища для них вполне естественно. Обычно такие женщины достигают завидных карьерных высот, уверенно соперничая с мужчинами. Многие этими дамами восхищаются за стойкость и силу, но у психологов другое мнение на их счет.

Стервы по медицинской классификации относятся к категории психопатов. Такие люди есть как среди женщин, так и среди мужчин. Психопат – это манипулятивный тип личности, не способный к сопереживанию в принципе. Психопатология – наука достаточно достаточно молодая. Человеческий мозг не так хорошо изучен, как бы того хотелось, но психиатры предполагают, что психопатия развивается у индивидуума вследствие недоразвития лобных долей мозга. Эта часть нашего серого вещества как раз и отвечает за те самые эмоции: эмпатию, сочувствие окружающим, наконец, совесть.

Психопатия – это своеобразное недоразвитие социальных навыков. Психопат не способен «по-человечески» взаимодействовать с другими людьми. Единственный способ взаимодействия, который он понимает, – это манипуляция. Психопат от рождения не способен примерить на себя «чужую шкуру» и понять, почему кому-то может быть больно или плохо душевно. Среди мужчин тоже есть такие особи. Психологи характеризуют их как «хищников» в человеческом коллективе.

Мужская психопатия иногда отягощается еще и агрессивностью из-за высокого уровня гормона тестостерона. При такой комбинации мужчины-психопаты представляют опасность для общества. Большинство маньяков, убийц и просто рецидивистов, которые не способны жить по законам общества, - это те самые психопаты.

Психопатия характеризуется особой триадой признаков. Это смелость, расторможенность и подлость. Смелость в случае психопатов – это не то мужество, которое проявляют герои на поле боя. Психопаты бесстрашны, потому что не умеют просчитывать последствия своих поступков. Они «слепы» в этом отношении.

На счет подлости все понятно: психопат не будет задумываться о вреде, который он может нанести ближнему. Когда же вред будет нанесен, он даже не станет переживать по этому поводу. Причина – отсутствие того, что нормальные люди называют совестью. Вот поэтому-то стервы такие успешны карьеристки. Они легко и непринужденно могут сделать любую подлость во имя собственной выгоды.

Расторможенностью психологи и психиатры называют особое поведение, которое характеризуется несдержанностью и демонстративностью. Психопатки любят привлекать к себе внимание, «играть на публику», истерить, часами разглагольствовать ни о чем, наслаждаясь звуком собственного голоса. Они могут быть очень обаятельными, чем и объясняется огромная популярность таких дам в обществе.

Но стервы хороши только на расстоянии. Из-за чрезмерного эгоизма, постоянного стремления кого-то использовать и бесконечно манипулировать близкими жить с такими женщинами невозможно. В близких отношениях их можно сравнить с вампирами, которые все берут, но ничего не дают взамен. От них бесполезно ждать душевной чуткости, тепла или простой помощи, если вдруг случится какая-то беда. Стерва – она же психопатка – развернется и уйдет, даже не заметив страдания ближнего.

Психопатия – это врожденная особенность. Она неизлечима, потому что корень проблемы заключен в особом строении мозга. Слабым и чувствительным индивидуумам крайне не рекомендуется общаться и, тем более, жить с такими людьми. Психопат «высосет всю кровь», эмоционально опустошит особу с тонкой душевной организацией.

Но если уж так случилось, что близкий человек оказался психопатом (по статистике психопатией страдает каждый девятый), то можно научиться с ним более-менее нормально взаимодействовать. В этом поможет только опытный психолог. Он научит, как не вестись на манипуляции психопата, как контролировать его эгоизм и расторможенность. И еще: стервой нельзя стать, как бы ни стремились это сделать в угоду моде многие девушки. Стервой можно только родиться. Нормальная женщина с чувством эмпатии не сможет долго играть такую роль. Рано или поздно ее человеческие душевные качества возьмут свое.