Каким на самом деле был Стив Джобс

«Смерть - самое лучшее изобретение в жизни. Она причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому». Это слова Стивена Джобса, который сумел изменить мир своими изобретениями. Но преодолеть «лучшее изобретение в жизни» ему оказалось не под силу.

Жизнь Стивена Пола Джобса началась с падения.  Родители отказались от него спустя неделю после его рождения. Но будущему основателю Apple повезло: уже в скором времени его усыновила семейная пара из Калифорнии, которые ему дали имя и свою фамилию.

После окончания школы Стив поступил в колледж. Но вскоре в его жизни случилось очередное падение: после первого же семестра Джобса отчислен. В 1974 году Джобс вернулся в свой родной Купертино. И вместо того, чтобы готовится к новому поступлению в колледж, вступил в местный компьютерный клуб.

Здесь он встретил своего старого знакомого, будущего партнера по Apple, Стива Возняка, и их новая встреча изменила мир.

Компьютерная техника так привлекала Стивена, что он устроился работать техником в компанию Atari, которая выпускала игровые приставки. Здесь у Стива возникла по тем временам безумная идея – создать персональный компьютер. Своей идеей он заразил Возняка. 1 Апреля 1976 года на свет появился Apple Computer. Компьютер, который был назван, Apple I партнеры выставили на продажу по цене $666,66. Джобс и Возняк продали 100 своих первых компьютеров местным дилерам.  Это был первый подъем Джобса и компании Apple.

Успех был закреплен в 1977 году, когда друзья и партнеры выпустили Apple II, который стал  самым популярным персональным компьютером. В общей сложности было продано более 5 млн. компьютеров  по всему миру.

Продолжительный подъем завершился болезненным падением. Apple III, выпущенный в 1980 году, провалился на рынке. Компания потеряла большую долю рынка персональных компьютеров, и начались конфликты внутри корпорации. Сначала Apple покинул Возняк, а потом настал черед расставаться со своим детищем и Стиву Джобсу.

Стиву пришлось начинать все сначала. В 1985 году основал компанию NeXT, специализирующуюся в области создания аппаратного обеспечения и рабочих станций. Год спустя у него закончились деньги, но он привлёк внимание миллиардера Росса Перо, который вложил значительные средства в компанию. Первые рабочие станции NeXT были выпущены в 1990 году по цене 9999 долларов. Начался новый подъем в жизни Джобса: 1994 компания выходит на прибыльность, а в 1996 году ее приобретает Apple.

Параллельно Стив Джобс основал с партнерами анимационную студию Pixar, которую тоже ждал успех. Студия выпустила такие фильмы, как «История игрушек» и «Корпорация монстров», а в 2006 году Джобс продал Pixar студии Walt Disney за 7,4 миллиарда долларов акциями компании.

Но сначала, после того, как Apple купила NeXT, Стив Джобс вернулся в свое детище.  Джобс вошел в совет директоров компании и стал временным управляющим Apple, переживавшей в тот момент серьезный кризис. Он закрывает все «сомнительные» проекты компании и фактически начинает новую историю «Яблока». Как генеральный директор он получает самую скромную зарплату в мире - 1 доллар в год.

В 2001 году Стив Джобс представил миру плеер iPod. С этого момента начался великий подъем Apple. Спустя несколько лет продажа iPod стала основным источником дохода компании. В то же время Джобс переводит компьютеры Macintosh  на новые, более высокопроизводительные процессоры, что позволяет  Apple значительно улучшить позиции на рынке персональных компьютеров.

С появлением портативного музыкального плеера iPod, приложения для цифровой музыки iTunes и онлайн-магазина iTunes Store компания вошла на рынок бытовой электроники и распространения музыки. В 2007 году Apple вошёл на рынок мобильных телефонов, представив сенсорный мобильный телефон iPhone, который совершил революцию в мобильных устройствах. А затем – в 2010 году – появляется iPad, и вскоре Apple становится «дорогой» компанией в мире.

Однако в этом фантастическом подъеме Стива Джобса нашлось место и горькому падению.  В 2004 году врачи обнаружили у него рак.  Опухоль удалили, однако до конца болезнь не удалось победить.

24 августа 2011 года Джобс объявил о том, что он покидает пост генерального директора Apple, поскольку больше не может «соответствовать своим обязанностям и ожиданиям». 5 октября 2011 года Стив Джобс, после семи лет борьбы с раком,  скончался.

Когда-то Джобс сказал: «Быть самым богатым человеком на кладбище для меня не важно… Ложиться спать и говорить себе, что сделал действительно нечто прекрасное, — вот что важно!». Возможно, поэтому великий революционер технологий завещал сохранить место своего погребения в тайне.