18/02/23
ФОТО: Pixino

Стоя больше влезет: что про это выражение думают учёные

В древности считалось, что принимать пищу необходимо исключительно в лежачем положении. В наше время принято завтракать, обедать и ужинать сидя за столом. Однако есть и те, кто утверждает, что есть нужно стоя. На этот счёт даже была придумана «народная мудрость» — мол, в стоячем положении больше влезет. А что про это думают учёные?

Очевидно, когда человек стоит, желудок в организме имеет возможность растягиваться намного больше, так как его не накрывает диафрагма. Правда, ведёт такая особенность организма к появлению лишнего веса. Это и подтверждают те, кто из-за отсутствия времени вынуждены, например, в обеденные часы перекусывать стоя или на бегу.

Небезосновательно беспокоятся о своём здоровье люди, которые любят подольше поспать и, как следствие, постоянно рискуют опоздать на работу. Как правило, такие сони собираются в спешке, а чтобы не ощущать голод, стараются «впихнуть» в себя между утренним душем и поиском одежды чашку кофе с двумя-тремя бутербродами. Для желудка, который растянулся из-за стоячего положения человека, такая порция — капля в море. Естественно, скоро он потребует ещё, предательски заурчав.

Кроме того, врачи Московского областного центра профессиональной эндоскопии и клинической гастроэнтерологии пришли к выводу, что когда люди принимают пищу стоя или находясь в движении, у них изменяется и количество выработки желудочного сока. Это негативно влияет на работу пищеварительной системы.

Группа учёных из Университета Южной Флориды установила, что во время еды стоя человек испытывает чувство стресса. «Погасить» его мозг пытается за счёт дополнительных порций того или иного блюда. Так регулярные обеды "на ногах" непременно приведут к набору лишнего веса.

Ученые из Оксфордского университета придерживаются другой точки зрения. Они утверждают, что поза стоя во время приёма пищи вызывает большую физическую нагрузку на тело, чем любые другие. Следовательно, жующий человек меньше концентрируется на процессе получения удовольствия от еды. По логике исследователей, съесть он должен в таком случае значительно меньше. Но данная гипотеза ещё требует подтверждения.
Таким образом, можно прийти к выводу, что фраза «стоя больше влезет» придумана была не просто так. Поэтому на приём пищи, даже при очень плотном графике, лучше выделить достаточное количество времени и обязательно присесть за стол.