28/08/22
ФОТО: CNN

Страны ЕС намерены приостановить соглашение о визах с Россией

Главы МИД стран Европы намерены на этой неделе приостановить действие соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией. Это решение будет принято, как предполагается, 30 августа на двухдневной встрече глав МИД ЕС в Праге. Об этом 28 августа написала газета «Financial Times».

«Неуместно для российских туристов бродить по нашим городам, находиться в наших портах», — приводит издание слова своего источника. По мнению сторонников этого решения, Евросоюз должен «послать сигнал российскому населению» о том, что «военная операция на Украине недопустима».

При этом в Брюсселе нет единого мнения по ряду вопросов в этой сфере: например, следует ли сокращать число виз, выдаваемых гражданам России, полностью прекратить их выдачу или отказывать в них тем, кто поддерживает специальную военную операцию на Украине.

В редакционной статье само издание высказалось против запрета на выдачу виз гражданам России. Редакция полагает, что можно разрешать въезд в Европу тем россиянам, которые хотят покинуть страну. Но при этом «Financial Times» считает возможным ограничить передвижение представителям руководства России.

Идею прекратить выдавать визы россиянам поддерживают, прежде всего, страны Прибалтики, Чехия и Финляндия. Принятие этого решения может быть затруднено тем, что шенгенский визовый кодекс не предусматривает возможности полного запрета выдачи виз по национальному признаку. Поэтому в случае, если большинство европейских политиков поддержат предложение о запрете въезда для Россиян, возникнет необходимость начать пересмотр шенгенских норм.

Это неизбежно станет долгой процедурой. Кроме того, следует отметить, что страны южной и западной Европы выступают против такой инициативы. Отсутствие российских туристов серьезно ударит по бюджетам таких стран, как Греция, Испания, Италия.