27/07/22

Страны G7 собрались "назначить" цену на российскую нефть к 5 декабря

Страны G7 (США, Великобритания, Канада, Япония, Германия, Франция, Италия) установят потолок цен на российскую нефть к 5 декабря. Об этом в среду, 27 июля, сообщило агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника «большой семёрки».

«Цель заключается в том, чтобы соответствовать срокам, которые ЕС уже установил. Мы хотим убедиться, что механизм ограничения цен вступит в силу одновременно», — пояснил неназванный источник.

При этом собеседник агентства не уточнил, какой будет максимальная установленная цена. По его словам, в G7 заинтересованы, чтобы предельная цена на российскую нефть была ниже рыночной. Но при этом она должна превышать стоимость добычи, так как у России должен остаться «стимул продолжать добывать её».

Чиновник также рассказал, что представители ряда азиатских стран уже проявили заинтересованность в реализации инициативы G7. «Таким образом они смогут укрепить свою позицию в переговорах с Россией относительно будущих контрактов», — добавил представитель «большой семёрки».