09/06/22
ФОТО: Соцсети

Страны НАТО хотят быть наблюдателями на запорожском референдуме о вхождении в состав РФ

Член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов рассказал журналистам, что свою готовность выступить наблюдателями на референдуме в Запорожье выразили представители более десяти стран. Среди них участники НАТО: США, Канада, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Испания, а также Швейцария, Сирия и ряд государств Африки: ЮАР, Египет, Нигерия.

Речь идет о планируемом в Запорожской области референдуме о вхождении региона в состав России. Сроки его проведения пока не определены. В администрации считают, что голосование должно произойти после установления контроля над столицей региона — городом Запорожье, где проживает половина населения области.

«Простой народ ждет проведения референдума, и иностранные граждане переживают за нас — это не может не радовать. Сами иностранцы знают настроения, которые царят в наших краях, для них это тоже не секрет. <…> Люди все прекрасно понимают, рады за нас, за то, что историческая справедливость восстанавливается и мы возвращаемся домой», — цитирует Рогова ТАСС.

Ранее в ВГА рассказали, что подготовка к проведению плебисцита уже начата. Она займет несколько месяцев. Сам референдум, скорее всего, будет проведен осенью. О желании провести референдум, на котором народ решит судьбу региона, заявили также в Херсонской области.