30/11/21
ФОТО: Валерий Шарифулин/ТАСС

Суд над схиигуменом Сергием: «захватившего монастырь» священника признали виновным по трём статьям УК РФ

30 ноября Измайловский суд Москвы приговорил схиигумена Сергия к 3,5 годам лишения свободы. Религиозный деятель был признан виновным в призывах к самоубийству, самоуправстве и нарушении права на свободу совести.

ТАСС сообщает, что сегодня московский суд признал схиигумена Сергия (Николай Васильевич Романов) виновным сразу по трём статьям Российской Федерации. Судья огласила приговор: «Признать Романова виновным по ч. 1 ст. 330 ("Самоуправство"), ч. 3 ст. 148 ("Нарушение права на свободу вероисповедания"), п. п. "в", "д" ч. 3 ст. 110.1 ("Склонение к совершению самоубийства") УК РФ». Суд пришёл к выводу, что Сергий при склонении к самоубийству использовал «манипулярное массовое психонасилие», самовольно проживал в монастыре, хотя его уже отлучили от церкви, а также незаконно совершал обряды, не позволяя Екатеринбургской епархии пройти на территорию религиозной общины.

Следственный комитет заявил, что обвиняемый публично призывал к самоубийству «не менее десяти монахинь». Романов вину не признаёт. В суде он сказал: «Я призывал не к самоубийству, а к готовности пожертвовать жизнью, к религиозному подвигу... Я сам мечтаю повторить путь Христа, иду к этому всей своей жизнью».

Напомним, что схиигумен Сергий, духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря, привлёк к себе внимание своими фундаменталистскими религиозными высказываниями. Он возглавлял секту царебожников. С 2018 года Романов выкладывал на YouTube видеообращения; некоторые высказанные в роликах идеи признаны экстремистскими.

Особенно заметен Сергий стал в 2020 году, когда начал читать проповеди, в которых речь шла про COVID-19. По мнению бывшего религиозного деятеля, из-за «псевдопандемии» жителей России «беззаконно сажают на самоизоляцию». Церковный суд лишил его сана, однако Сергий продолжил проводить богослужения. За это схиигумена отлучили от РПЦ в сентябре 2020 года.

Ночью 29 декабря 2020 года экс-схиигумена задержали сотрудники ОМОНа, совершившие штурм Среднеуральского женского монастыря. В тот же день Басманный суд в Москве арестовал Романова на два месяца.

Согласно данным СК, ранее Сергия осудили за убийство и разбойное нападение на 13 лет лишения свободы. В конце 1990-х он вышел на свободу.