21/07/22
ФОТО: Intagram Юрия Хованского

Суд прекратил уголовное преследование в отношении Юрия Хованского

2-й Западный окружной военный суд на базе 1-го Западного окружного военного суда вынес решение прекратить уголовное преследование в отношении Юрия Хованского. Блогера обвиняли в публичном оправдании терроризма.

Об этом в среду, 20 июля, сообщили в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга. Так, уголовное дело и преследование в отношении Хованского прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Помимо этого с блогера снят запрет "определённых действий". В этот список входил запрет пользоваться телефоном и интернетом, общаться с друзьями и прессой, выходить из дома с 18:00 до 10:00 и приближаться на 300 м к квартире, где, по версии следствия, был записан ролик с песней.

Ранее Юрий Хованский обвинялся в исполнении песни, текст которой оправдывал терроризм во время трагедии в "Норд-Осте". Эти действия суд квалифицировал как часть 2 статьи 205.2 УК РФ. Сам комик заявлял, что эту песню он исполнял в 2012 году, а соответствующая статья появилась в законодательстве РФ лишь в 2016 году.