16/05/22
ФОТО: Nderim Kaceli\Zuma\TASS

Судьи жульничали: Румыния заявила, что на "Евровидении", где "победила" Украина был мухлеж

Завершившийся в воскресенье, 14 мая, в Турине 66-й конкурс «Евровидение» увенчался скандалом. Вскрылись факты жульничества с судейскими оценками.

Европейский вещательный союз отстранил от конкурса жюри шести необъявленных стран под предлогом «неправильной схемы голосования». Кроме того, организаторы конкурса подменили оценки, выставленные членами жюри от Румынии. Об этом в эфире телеканала TVR рассказала глава румынской делегации Юлиана Марчук.

— Мы были удивлены, обнаружив, что результат голосования румынского жюри не был учтен при подсчете итогового рейтинга, организаторы использовали другой набор оценок от имени жюри нашей страны. Уточняем, что жюри из Румынии решило поставить максимальный балл представителям Молдавии, — сообщила Марчук.

Вместо этого максимальные 12 баллов отправились в актив представителей Украины, а Молдавия получила от румынского жюри 0 баллов.

Как сообщает URA.RU , организаторы песенного конкурса оправдали и нарушающие правила «Евровидения» призывы украинских исполнителей спасти нацистов с «Азовстали».

«Заявление Kalush Orchestra и других исполнителей, выражающих поддержку украинскому народу, носят гуманитарный, а не политический характер», — заявили они.