15/10/23

Суеверные люди чаще страдают от нарушения психики

Вера в паранормальные явления, призраков или НЛО давно привлекает внимание людей по всему миру. Некоторые считают, что они имели личный опыт таких явлений, в то время как другие остаются скептически настроенными. Но как эта вера влияет на нашу умственную деятельность?

Как проводилось исследование

Иранские ученые из Университета Шахида Бехешти, Тегеранского университета и Университета Курдистана решили изучить эту взаимосвязь. Исследование, опубликованное в научном журнале Scientific Reports, проводилось на 20 психически здоровых людях. Участники проходили ряд тестов на оценку когнитивного контроля, то есть их способности принимать решения и контролировать свои поступки в зависимости от ситуации.

Сканирование мозговой активности

Чтобы получить более глубокое понимание нейронных аспектов убеждений, ученые использовали электроэнцефалографию (ЭЭГ) - метод, который позволяет записывать электрическую активность мозга. Участникам были размещены электроды на коже головы, и исследователи анализировали полученные данные.

Суеверия – причина ошибок

В результате исследования ученые пришли к выводу, что люди, склонные к суевериям и уверенные в существовании паранормальных явлений, чаще сталкиваются с когнитивными нарушениями и имеют более слабый контроль над своими поступками по сравнению со скептиками. Это было подтверждено как результатами тестов на когнитивный контроль, так и анализом данных, полученных с помощью ЭЭГ.

Более конкретно, ученые обнаружили, что суеверные люди чаще делали ошибки, когда им требовалось воздержаться от действий. Анализ ЭЭГ показал, что у этой группы испытуемых была более низкая мощность в определенных диапазонах мозговых волн в теменных и затылочных областях мозга. Кроме того, у склонных к суевериям добровольцев было обнаружено большее количество когнитивных нарушений.