22/01/22
ФОТО: Василий Ходарев

Сугробы в Москве самые высокие за зиму

В Москве высота снежного покрова достигла рекордных показателей за зиму. Только за сутки сугробы в столице «выросли» ещё на 7 сантиметров, сообщили в метеобюро Москвы в субботу, 22 января.

«В пятницу очередной снегопад принёс в столицу ещё 6 мм осадков. Таким образом, уже вчера январь перевыполнил свою месячную норму по осадкам, а в московской копилке небесной влаги оказалось 45 мм осадков, что составляло 107% от климатической нормы», — написал на своей странице в Facebook ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

На главной московской метеостанции, расположенной на ВДНХ, впервые с начала зимы высота снежного покрова составила 45 сантиметров, при норме в 30 сантиметров. На сегодняшний день самые высокие сугробы столичного региона находятся в Коломне. Их высота — 51 сантиметр.

По прогнозам синоптиков, заметать столицу будет до понедельника, а сугробы могут вырасти до полуметра. В начале следующей недели в Москве начнет холодать. «Ночью — минус 11, днём — минус 5 градусов, в середине недели мороз по ночам может усиливаться до минус 12-17 градусов. Это уже ниже климатической нормы для последних январских дней», — добавила заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.