16/03/23
ФОТО: Freepik

Суп, защищающий от рака, и другие полезные супы: мнение ученых

В последнее время некоторые ученые начали настаивать на том, что супы не так уж необходимы в ежедневном рационе. Однако другие специалисты с этим категорически не согласны. По их мнению, многие супы успешно борются с серьезными заболеваниями, для которых нередки летальные исходы.

Борьба с паразитами

Многие ученые, основываясь на результатах своих исследований, считают, что большинство супов чрезвычайно полезно для здоровья. Так, специалисты из Лондонского Имперского колледжа совместно с врачами из детской больницы Грейт Ормонд Стрит пришли к выводу, что традиционные бульоны, приготовленные из мяса и овощей, успешно борются с паразитом, вызывающим малярию. Для этого экспертам пришлось изучить 56 бульонов, сваренных в домашних условиях. Большинство из них сдерживали развитие паразита более чем на 50%. Правда, осталось неясным, какой именно компонент супов обладает такими необыкновенными свойствами.

Против рака желудка

У ученых из Японии свои приоритеты. Они назвали самым полезным свой традиционный суп мисо. Сотрудники японского Национального центра по изучению онкологических заболеваний на протяжении 13 лет наблюдали за состоянием здоровья 265 тысяч своих соотечественников старше 40 лет, часть из которых регулярно употребляла суп мисо. Оказалось, что у тех, в чей привычный рацион был включен этот суп, снижался риск заболеть раком желудка на целых 33%. Причем, подобная тенденция была зафиксирована даже среди испытуемых, имевших вредные привычки. Однако и японцы затруднились ответить на вопрос о том, какой конкретно ингредиент мисо защищает от онкологии. Предположительно, это паста мисо, из которой готовится суп.

Онкологические заболевания кишечника

Научный ресурс SienceDirect сообщает о том, что эксперты из Сингапура рекомендуют всем сделать своим привычным блюдом суп-пюре из йогурта и брокколи. Сингапурские медики смешали йогурт, содержащий пробиотики, с упомянутой капустой и стали на регулярной основе скармливать полученный «коктейль» лабораторным грызунам. По окончании эксперимента специалисты, проанализировав все данные, пришли к выводу, что количество опухолей у употреблявших суп мышей снизилось на 75%. Причем, в первую очередь, число новообразований сократилось в толстом кишечнике. Специалисты, уточнили, что брокколи также положительным образом влияет на сердечно-сосудистую и иммунную системы, и советовали употреблять суп из брокколи как для лечения, так и для профилактики различных недугов.

Волшебный грибной суп

Лечебными свойствами обладает, по мнению ученых, и грибной суп. В супах из грибов, как считают китайские эксперты, среди которых ученый из Гарварда Т. Х. Чан, зачастую содержится даже больше полезных веществ, чем в свежих грибах. К таковым в частности относятся белок и полифенолы. Последние эффективно справляются с различными воспалительными реакциями, а также укрепляют сердце и сосуды. Кроме того, грибной суп-пюре легче усваивается. С китайцами согласен и египетский врач Сихам Сукиа, отметивший, что грибной суп, обладающий противовоспалительными свойствами, особенно полезен в сезон простудных заболеваний.

От похмелья

Супы также способны облегчить похмельный синдром. Если верить изданию The Daily Mail, азиатский суп под названием Яка-мейн, в состав которого входит соленый говяжий бульон, лапша и яйца, прекрасно справляется с токсическими последствиями застолья. Профессор Элисон Митчелл из Университета Калифорнии не сомневается в том, что все дело в ингредиентах Яка-мейн. К примеру, вещества, содержащиеся в яйцах, удаляют из организма яды, соль заменяет натрий и калий, которые вымываются из организма с алкоголем, а тиамин, которым богата говядина, устраняет головную боль.