20/04/23
ФОТО: Pixino

Супруги без колец: что с ними не так

Некоторые супруги предпочитают не носить обручальные кольца. Можно подумать, что это абсолютно нормально, ведь ношение кольца является личным делом человека. Между тем, психологи утверждают, что отказ от столь важного украшения-символа многое говорит о характере и склонностях людей.

Готовы изменить

Профессор Университета Чикаго и доктор философии Дарио Маестриприери в ходе исследования разделил супругов, отказавшихся носить обручальные кольца, на две категории. У представителей первой появилась аллергия на металл, из которого изготовлено обручальное кольцо. Во вторую вошли все остальные – те, у кого нет уважительной причины не носить символ брачного союза.

Профессор считает, что люди, у которых нет аллергии на металлы, попросту не хотят афишировать представителям противоположного пола, что уже заняты. Такие люди, по мнению специалиста, готовы на лёгкий флирт, измену или даже расставание с официальным супругом.

Выводы американского исследователя отчасти подтверждает австралийский психолог Тим Уэнли. Изучив полторы тысячи анкет супружеских пар, он обнаружил, что в случае отсутствия обручального кольца на руке мужчины или женщины это действительно говорит о том, что индивид не желает демонстрировать окружающим своё семейное положение.

Успокаивают своё «эго»

Некоторые свободолюбивые личности не хотят признаваться самим себе, что они принадлежат только своей второй половине и больше никому. Подобные люди противятся возникшему «брачному гнёту», поэтому обручальное кольцо воспринимается ими как «ошейник», который давит на эго. Ради своего собственного спокойствия такие супруги не носят кольца. Свободолюбивые люди также склонны к флирту и изменам, но, по словам Тима Уэнли, они вряд ли будут подавать на развод ради «глотка свободы».

Сильные женщины

По версии психологов из России, некоторым симпатичным женщинам молодого или среднего возраста, с высшим образованием, стремящимся к самореализации, свойственно отказываться от ношения обручального кольца. Для подобных девушек замужество не является самым важным достижением в жизни. Их основная цель – карьерный рост и самореализация, которой они добиваются только своими силами. Снимая обручальное кольцо, они неосознанно протестуют против статуса, который это украшение демонстрирует.

Ещё одной причиной для отказа от украшения могут стать семейные проблемы. Если успешной женщине достался слабый мужчина, который любит выпить или поскандалить, это рано или поздно приведёт представительницу прекрасного пола к мысли о том, что такой супруг ей не нужен. Как и кольцо, являющееся символом отношений с ним.