24/05/22

Свадьба не удалась: ингуш застрелил похитителя своей сестры

В Ингушетии мужчина похитил девушку, чтобы жениться на ней, но свадьба не состоялась. Брат украденной невесты расправился с неугодным женихом.

«Около полуночи 19 мая в больницу с огнестрельными ранениями головы и туловища было доставлено тело 29-летнего жителя республики, — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального управления СКР. — В ходе осмотра места происшествия был изъят автомобиль ВАЗ-21114. По горячим следам по подозрению в убийстве задержан местный житель. По ходатайству следствия он взят под стражу. Установлено, что преступление совершено в связи с похищением потерпевшим с целью вступления в брак сестры подозреваемого».

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).
Древний кавказский обычай похищения невест оказался не изжит до конца, несмотря на разнообразные попытки с ним бороться. Так в 2013 году духовные лидеры, общественники и власти Ингушетии приняли решение штрафовать молодых людей и их пособников за похищение девушек для вступления в брак.

В 2017 году законопроект об уголовной ответственности за воровство невест даже вносили в Государственную Думу. И всё-таки в 2019 году в похищении жительницы республики был уличен даже депутат Народного собрания Ингушетии. Однако тогда с помощью старейшин инцидент удалось уладить миром, и, хотя депутата и оштрафовали, но свадьба состоялась.