07/11/23

Свайпинг: как приложения для знакомств вызывают депрессию и одиночество

Исследование ученых из Университета Вены показало, что слишком частое смахивание (свайпинг) в приложениях для знакомств приводит к развитию страха одиночества и снижает шансы на удачные отношения.

Суть эксперимента

В эксперименте приняли участие 464 пользователя приложений для знакомств в возрасте от 16 до 25 лет. Участникам показывались анкеты других людей, которые они могли лайкнуть или отвергнуть с помощью смахивания в правую или левую сторону экрана.

Вред свайпинга

Если подопытные часто свайпили, у них усиливался страха одиночества, у многих возникало ощущение, что им не везет в личной жизни. Как оказалось, слишком большой выбор потенциальных партнеров буквально парализовал людей, что в результате снижало их шансы на свидание. Кроме того, участники, считавшие себя неудачниками, чаще проводили сравнения с другими людьми, что снижало их самооценку.

Не обращать внимание

Ученые подчеркнули, что частое использование приложений для знакомств причиняло вред психике только тогда, когда оно было связано с частым перелистыванием страниц. Авторы считают, что люди, которые заинтересованы в поиске партнера в приложениях для знакомств, должны ограничивать компульсивные смахивания и не обращать внимания на уведомления о новых парах или лайках.

Вот несколько советов, как избежать негативных последствий свайпинга:

  • Задайте себе цель. Не просто листайте анкеты бездумно, а подумайте, чего вы хотите достичь. Например, вы хотите найти партнера для серьезных отношений или просто познакомиться с новыми людьми.
  • Не спешите. Не пытайтесь найти идеального человека сразу. Давайте себе время, чтобы познакомиться с новыми людьми и понять, подходите ли вы друг другу.
  • Не сравнивайте себя с другими. Каждый человек уникален, поэтому не стоит сравнивать себя с другими пользователями приложений для знакомств.

Если вы чувствуете, что свайпинг начинает негативно влиять на вашу психику, лучше отложить его на некоторое время. Займитесь другими вещами, которые приносят вам радость и удовлетворение.