13/01/23
ФОТО: х/ф «Евгений Онегин»

Светлана: что не так с этим именем

Происхождение имени Светлана долгое время принято было возводить к древнеславянской традиции. Так известный лингвист Александра Суперанская относила это имя к разряду имен, характеризующих цвет волос и кожи, наряду с именами Чернава или Беляна.

Но все оказалось куда прозаичнее…

«Отец» Светланы

Несмотря на кажущееся древнерусское происхождение, имя Светлана гораздо моложе — оно появилось в начале XIX века. Этот факт доподлинно известен и зафиксирован. Первое упоминание имени встречается в поэме Александра Востокова «Светлана и Мстислав», написанной в 1802 году и опубликованной в 1806-м. Впрочем, произведение не было популярным и не оставило глубокого следа в отечественной литературе. Более того, оно довольно скоро забылось и, наверное, та же судьба ждала бы и имя, если бы не Жуковский…

Баллада Жуковского

В 1808 году поэт Василий Жуковский написал балладу «Людмила», в основу которой легло классическое немецкое произведение Готфрида Августа Бюргера «Ленора». Баллада, что называется «зашла» и Жуковский решил пойти дальше — создать еще одно произведение, но теперь уже максимально отойдя от классического фольклорного сюжета, а также переименовав главную героиню.

В черновиках фигурировало имя Ольга, но поэт решил от него отказаться — из-за ненужных исторических ассоциаций, которые бы могли возникнуть у читателя. Тогда-то он и решил взять псевдославянское имя Светлана, позаимствованное им из произведения Востокова. Имя пришлось поэту по душе, так как напоминало другие псевдорусские имена, активно использовавшиеся в ту пору в литературе, — Прията, Привета, Прелеста и другие.

Популярность

Вышедшая в 1813 году новая баллада Жуковского стала популярной и по-настоящему народной. Имя полюбилось и стало входить в обиход. Так в 1857 году «Светланой» был назван пароход, а в 1913-м — завод по производству ламп. Кроме того, стали появляться многочисленные произведения — в том числе и фольклорные — в которых героини носили это искусственное имя. Но в народе о происхождении уже не помнили — имя стало считаться уходящим корнями в глубокое славянское прошлое.

Признание Церковью

Тем не менее, долгое время оно оставалось под запретом Церкви. Хотя в Священный Синод неоднократно поступали прошения признать имя, следовали отказы — по причине отсутствия «оснований к удовлетворению означенных ходатайств, так как имени Светлана в православных святцах нет». Но с народным признанием бороться сложно. После Революции имя Светлана вошло в обиход наряду с другими куда более странными именами, типа, Октябрина или Владилена. Но особо знаковым стал тот факт, что Иосиф Сталин назвал свою единственную дочь именно так — Светланой.

В 1943 году Православная Церковь была вынуждена признать имя, но исключительно как мирское. При крещении было решено использовать греческий аналог Фотинья — от «фотос» — «свет». Таким образом изначально выдуманное имя Светлана стало калькой с греческого — Фотинья.