15/05/23

СВЛК-14С «Сумрак»: на что способна лучшая в мире снайперская винтовка

Летом 2021 года снайперская винтовка «Сумрак» впервые была использована в ходе спецоперации в Украине. Впрочем, удивительно не это, а то, что лучшая в мире винтовка не нашла боевого применения раньше. Ведь уже более пяти лет держится установленный из нее российским снайпером Андреем Рябинским рекорд — попадание с 4210 метров.

Самое смертоносное оружие

Так назвали винтовку «Сумрак» британские специалисты издания Mirror. Весной 2020 года у них вышла статья с многоговорящим названием «Изменяющая правила: самая смертоносная в мире российская винтовка точно бьет с двух миль». Хотя здесь британцы все же несколько покривили душой — ведь к тому времени российские снайперы продемонстрировали, что и две с половиной мили расстояния прицельного выстрела для «Сумрака» — вполне посильная задача. Для сравнения, дальность британской армейской снайперской винтовки L115A3 всего около мили.

Штучный товар

Главный инженер компании-разработчика «Конструкторское бюро интегрированных систем» Юрий Синичкин назвал «Сумрак» штучным товаром — как эксклюзивные автомобили Ferrari или Porsche. Это оружие понадобится далеко не всем, и надо обладать высочайшим снайперским мастерством, чтобы применять его на большие дистанции. Но в радиусе 2-3 километров СВЛК-14С гарантирует поражение живой силы противника — от выстрела не спасет даже бронежилет. Еще бы, ведь с расстояния в несколько сотен метров пуля, выпущенная из «Сумрака», навылет пробивает рельс, толщиной 30 мм.

Повод для восхищения

Западная пресса недаром назвала российскую разработку меняющей правила игры. Ведь теперь вражеский снайпер оказывается в гарантированной зоне поражения на дальности около 2,5 км, сам не имея возможности ответить на таком расстоянии. Правда, тут многое будет зависеть от мастерства того, кто стреляет из СВЛК-14С. Главная особенность и недостаток винтовки — отсутствие магазина. То есть у снайпера есть только один выстрел, после которого необходимо сменить позицию и перезарядиться. Такая конструкция винтовки стала необходимостью для обеспечения высокой прочности ствола при стрельбе мощными сверхзвуковыми патронами.

Цена выстрела

Сын знаменитого оружейника Евгения Драгунова Михаил обратил внимание и еще на один аспект винтовки СВЛК-14С — ее стоимость и цену выстрела. Производство одной единицы оружия обходится почти в два миллиона рублей, да и патроны для него недешевы. Это означает, что «Сумрак» по определению не может стать массовым, а использование его оправдано лишь при охоте на особо важные цели.