24/12/22

«Сволочь, доигрался!»: что сказал Жуков, кода арестовывал Берию

Георгий Жуков принимал самое непосредственное участие в задержании Лаврентия Берии. При аресте маршал даже назвал экс-министра «сволочью» и добавил еще пару фраз в адрес Лаврентия Павловича. Но так ли все было на самом деле?

Участие маршала в аресте министра

Маршал Георгий Константинович Жуков одно время считался сторонником Лаврентия Павловича Берии. Но именно Жуков сыграл одну из главных ролей во время ареста Берии, который, по официальной версии, был взят под стражу прямо на заседании Президиума ЦК КПСС. Впрочем, как утверждает историк Борис Соколов, автор книги «Двуликий Берия», помня о контактах военачальника и бывшего главы министерства внутренних дел, заговорщики не дали первому оружия.

Мало того, по словам Никиты Хрущева, поначалу арест Лаврентия Берии поручили командующему войсками Московского района ПВО Кириллу Москаленко. Однако, как рассказывал Хрущев, Москаленко сам подошел к Жукову и предложил ему взять руководство этой миссией на себя. Хотя Дмитрий Суханов, помощник Георгия Маленкова, в кабинете которого партийцы ожидали сигнала, вспоминал о том, что Жукову приказал арестовать Берию его шеф.

Оскорбления и угрозы в адрес задержанного

Действительно, в прежние годы Никита Хрущев утверждал, что именно он был инициатором ареста Лаврентия Берии, но современные историки уверены в том, что истинным зачинщиком данного мероприятия был Георгий Маленков. Как бы то ни было, фразу: «Вы арестованы!» произнес в адрес Лаврентия Берии именно Георгий Жуков. Перед этим маршал потребовал, чтобы Лаврентий Павлович поднялся с кресла. Экс-министр выполнил просьбу Жукова, который тут же завернул ему руки за спину.

При этом Георгий Константинович не удержался и добавил, обращаясь к Берии: «Сволочь, доигрался!». Также Жуков обвинил Лаврентия Павловича в том, что тот «хотел засадить всю страну» и пригрозил: «Теперь ответишь за все!». По крайней мере, именно такие слова военачальника приведены в издании «История СССР» (составитель Андрей Сульдин). Затем партийцы окружили Берию плотным кольцом и так довели до автомобиля, где положили арестованного на пол.

Где правда, а где ложь?

Но далеко не все верили в то, что Лаврентия Берию арестовал именно Георгий Жуков. Так, сын Берии, Серго, который не отрицал того факта, что против его отца заговорщики использовали военнослужащих, затруднялся ответить на вопрос о роли в этой истории конкретных военачальников. Мало того, Серго Лаврентьевич на страницах своих мемуаров сообщал о том, что он сам встречался с Жуковым, который поведал ему о том, что его участие в аресте Берии – «чистейшей воды выдумка».

Дело в том, что, по словам Серго Берии, Лаврентий Павлович и Георгий Жуков довольно тесно дружили, поэтому последний вряд ли мог согласиться задерживать бывшего министра внутренних дел. Кроме того, Елена Прудникова, автор издания «Берия. Последний рыцарь Сталина», пишет, что рассказ об аресте Лаврентия Павловича маршал в печать не передавал. Описание тех событий нашли в бумагах Жукова уже после его смерти. Поэтому Прудникова и задается вопросом: «Еще одна фальшивка?».