20/03/17

"Сэндхерст": старейшая военная академия мира

«Сэндхерст» - старейшая военная академия мира. В ней учился и Уинстон Черчилль, и внуки английской королевы Гарри и Уильям, и внук президента Казахстана Айсультан Назарбаев.

Начало

«Сэндхерст» считается старейшим военным учебным заведением в мире, однако формально он был создан уже после Второй мировой войны, в 1947 году. Это может смутить, но история «Сэндхерста» началась гораздо раньше. Эта академия была основана на базе двух других военных заведений - Королевской военной академии и Королевского военного колледжа.

Королевская военная академия была создана в 1741 году и готовило офицеров для артиллерии и инженерных войск, позднее - для войск связи и танковых войск. В таком виде она просуществовала до 1939 года.

Королевский военный колледж был основан в 1800 году и предназначался для подготовки офицеров штабной группы. В 1812 году в новом здании колледжа, которое построили в Сэндхерсте, стали обучать будущих строевых офицеров.

После 1860 года колледж стал военной школой Ост-Индской компании, с этого времени обучение в нем стало обычным путем для получения офицерского звания.

Кузница элит

«Сэндхерст» по праву гордится тем, что он был и до сих пор является кузницей офицерской элиты не только Британии, но и других стран.

«Сэндхерст» окончил эмир Катара Хамад бин Халифа аль-Тани, король Бахрейна Хамад ибн Иса аль-Халифа, премьер-министр Иордании Зайд ибн Шакер, внук президента Казахстана  Айсултан Назарбаев (признан лучших курсантом своего набора), султан Брунея Хассанал Болкиах, султан Омана Кабус бен Саи, генерал-губернатор Новой Зеландии Фергюссон, Бернард, наследный принц Дубая Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум.

В Королевской военной академии также учился Марк Филлипс — спортсмен-конник, олимпийский чемпион 1972 года, первый супруг принцессы Анны, британский певец Джеймс Блант. «Сэндхерст» оканчивали внуки британской королевы принц Уильям и принц Гарри.

Окончил «Сэндхерст» и Уинстон Черчилль. Он поступил туда в 1893 году с огромным трудом и только с третьей попытки, но окончил 20-м по списку (всего на курсе обучалось 130 человек). Если учесть, что в школе он всегда числился по успеваемости самым последним, это был прогресс.

«Ховартс с оружием»

Особо суровыми среди курсантов считаются первые пять недель курса обучения. На этом этапе многие отказываются продолжать обучение. Строгая муштра и дисциплина, ранние подъемы, многокилометровые марш-броски, беспрекословное подчинение и соблюдение субординации - не каждый это выдержит, особенно если учитывать, что в «Сэндхерсте» часто оказываются дети аристократии и привилегированного класса. Сами курсанты в шутку называют первые пять недель в «Сэнхерсте» «Хогвартсом с оружием», только жизнь у них в этот период далеко не сказочная...

44 недели

Всего курс обучения в «Сэндхерсте» длится курс 44 недели. Он разбит на три семестра по 14 недель. В конце первого семестра кадеты проходят усиленный недельный курс подготовки «на выживание».

Второй семестр проходит на выезде, в тренировочной экспедиции, которая должна развить у кадетов навыки действий в неожиданных и кризисных ситуациях.

Затем начинается специализация - они проходят обучение в тех родах войск, в которых они затем будут служить: в пехоте, артиллерии, войсках обеспечения и так далее.

По истечении 44 недель обучения в «Сэндхерсте» выпускник должен быть готов ко всем неожиданностям военной жизни. Кадеты тренируются в беге, маршировке в полной выкладке, прохождении штурмовой полосы и плавании.

В первом семестре кадеты развивают силу и выносливость, во втором - её применение в боевых условиях, в третьем семестре идет закрепление материала и развитие морально-волевых качеств для успешного командования.

Огневая подготовка включает в себя обучение стрельбе из винтовки SA80 калибра 5,56 мм, пистолета «Браунинг» калибра 9 мм, легкого миномета калибра 51 мм и облегченного станкового пулемета. После обучения кадеты также обучают стрельбе своих солдат.

Также в академии проходит обучение тактике и стратегии боевых действий, проходят общеобразовательные предметы и учатся командовать.

В академии простор и для самообразования. «Сэндхерст» обладает одной из лучших библиотек Англии, посвященных военной тематике (около 180 000 книг, подписка на 350 газет и журналов).

Именные роты

Курсы обучения в «Сэндхерсте» начинаются в сентябре, январе и мае. Каждый набор - примерно 270 новых кадетов.

Набор делится на три роты по 90 человек,  каждая рота в свою очередь - на три взвода по 30 кадетов.

Ротой командует майор, взводом - капитан, которому помогает старший сержант. В «Сэнхерсте» особо чтут традиции, поэтому роты называются в честь знаменитых сражений, в которых участвовала британская армия («Фолкленды», «Имжин», «Малайя», «Бленхейм», «Инкерман», «Ватерлоо», «Газа», «Сомма» и «Ипр» и так далее).

Спорт

Во время обучения в «Сэндхерсте» кадеты обязаны заниматься спортом. В этом у них большой выбор. Кадеты могут развиваться больше чем в полусотне видов, от плавания и бега до крикета и стрельбы по тарелочкам. Спорт помогает физическому развитию, развивает лидерские качества и волю к победе, а также помогает снять напряжение от загрузки военной муштрой.

Курсы для стоматологов

Королевская военная академия проводит обучение не только тех, кто решил по тем или иным причинам стать военным. В британской армии человек может служить и по своей гражданской специальности.

В «Сэндхерсте» желающие могут пройти спеиальный курс обучения, который длится один месяц. Набор на него проходит дважды в год, ежегодно на нем обучаются 120 человек.  В королевской академии желающие знакомятся с армейской службой и получают начальные знания о военном деле. На эти курсы приглашаются специалисты в разных областях, от инженеров и стоматологов до священников и адвокатов.