01/02/22

Сжегшая заживо бомжа 33-летняя жительница Екатеринбурга пойдёт под суд

Уголовное дело против 33-летней жительницы Екатеринбурга, обвиняемой в поджоге спящего на улице бездомного, передано в суд. Женщине может грозить до 20 лет колонии, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

По версии следствия, 24 мая 2021 года обвиняемая Анна Шехерова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидела на улице двух спящих мужчин. Рядом с ними стояли стеклянные бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью — морилкой и лаком. Местная жительница вылила содержимое бутылок на одного из мужчин, а потом подожгла его одежду.

Бездомный получил ожоги 80% поверхности тела и верхних дыхательных путей. Прохожие вызвали «скорую помощь». Пострадавшего госпитализировали, но он скончался в больнице на следующий день.

«Женщина была задержана 15 июля 2021 года сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 7 в результате оперативно-разыскных мероприятий. <... > В момент задержания она находилась в квартире одного из своих знакомых в микрорайоне Уралмаш», — рассказал пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Поджигательница следствию объяснила свой поступок тем, что хотела «совершить вызов общественному порядку и противопоставить себя окружающим».