21/11/21

Т-клетки: учёные обнаружили людей с иммунитетом к коронавирусу

Британские исследователи выявили уникальную категорию людей. Оказывается, есть те, у которых выработался особый иммунитет к COVID-19.

Учёные из Великобритании опубликовали результаты новой работы в журнале Nature. Согласно их исследованию, у врачей и сотрудников медицинских учреждений, которые вынуждены часто сталкиваться с пациентами с коронавирусом, выработалась специальная внутренняя защита от ковида нового типа. Проверка иммунитета на уровень антител и скрытых инфекций показала, что ПЦР-тесты около 60 сотрудников британской клиники всегда были отрицательными. В их организмах не обнаружены никакие признаки COVID-19.

Анализ крови выявил, что примерно у трети людей повышена концентрация T-клеток, а также дополнительный иммунный белок, названный IFI27.

Предположительно, он подтверждает, что ранее организмы людей, которые его имеют, уже вступали в контакт с ковидом нового типа.

Согласно теории учёных, иммунитет «приспособившихся» к постоянному контакту с носителями коронавируса очень быстро реагирует на вирус. Это приводит к тому, что в организме даже не успевают образоваться антитела.

Стоит понимать, что результаты исследования не говорят о наличии «щита» от COVID-19 среди людей, переболевших обычной простудой. Однако, как отмечает «Российская газета», учёные собираются продолжить научную работу, которая, может быть, приведёт к созданию новой вакцины, способной защитить человечество от коронавируса.