25/07/22
ФОТО: Telegram Mash

Таджики-нелегалы силой забрали у приемных родителей ребенка, от которого сами отказались в 2017 году

Таджики-нелегалы силой забрали у приемных родителей ребенка, от которого сами отказались в 2017 году. Им способствовали органы опеки, а правоохранители не стали помогать приемной семье.

Два десятка таджиков вместе с органами опеки приехали Ивано-Матреновскую больницу в Иркутске, чтобы силой забрать ребенка из приемной семьи. От девочки биологические родители сами отказались пять лет назад. Видео происшествия в понедельник, 25 июля, опубликовал Mash.

По информации телеграм-канала, биологические родители ребенка вернулись в Россию из-за его российского гражданства и детских пособий. В этом же уверены и опекуны девочки, которые удочерили ее в 2017 году по всем правилам и законам.

Ребенка, его биологическая мать сама бросила в роддоме больницы, а вскоре женщину депортировали из России и запретили въезд в страну до 2028 года. Отец девочки тогда работал в стране нелегально.

Несмотря на запрет, матери все же удалось вернуться в Россию и договориться о встрече с девочкой без ее опекунов. На встречу таджики приехали целой диаспорой — к больнице прибыло два десятка человек, а вместе с ними сотрудники органов опеки и полиции.

В итоге ребенка силой отобрали у опекунов, которым позже пришлось снимать побои и писать заявление в правоохранительные органы. По их словам, ни Росгвардия, ни полиция не стали им помогать. На видео, опубликованном телеграм-каналом, видно, что полицейские не пускали опекунов к ребенку, пока того сажали в автомобиль.