30/10/22

Таможенники перекрыли канал контрабанды боевого снаряжения в США, Канаду и Францию

Российские таможенники перекрыли канал контрабанды боевого снаряжения в США, Канаду и Францию. Об этом в пятницу, 28 октября, сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы России.

В ведомстве пояснили, что сотрудники Южной оперативной и Центральной почтовой таможен перехватили 12 посылок с комплектующими военного назначения, отправленными россиянином в США, Канаду и Францию. «В коробках перемещались более двадцати шлем-масок, противогазовых лицевых масок, фильтрующе-поглощающих коробок и элементов к военным противогазам», — говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, при последующем обыске в доме отправителя правоохранителями было изъято 500 единиц военной продукции: дозиметры, маскировочные комплекты, плащ-палатки, наушники, защитные очки, рюкзаки парашютиста-десантника, армейские фильтры для воды, оптические пеленгаторы, запчасти от прибора ночного видения, пластины для бронежилетов, военные демисезонные и летние костюмы.

В отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники. Его фигуранту грозит лишение свободы на срок до семи лет. Следствие продолжается.