26/12/22

Татуировка восхода на кисти: кто в СССР имел право себе её делать

Людей с татуировкой в виде восходящего солнца на кисти наверняка встречали многие. Не исключено, что кто-то задавался вопросом: а что же она означает?

Стоит отметить, что такие татуировки чаще всё же встречались в советское время. Первое, что приходит на ум — человек с наколкой восхода на кисти бывал в местах лишения свободы. И это действительно так. Но её «носитель» не простой заключённый, а пользующийся определённым авторитетом в криминальном мире.
Часто такие татуировки дополнялись словом «север», написанным заглавными буквами. Это говорит о том, что владелец кисти провёл значительное время в лагерях, расположенных на севере страны. Следовательно, он прошёл испытания холодом, голодом, то есть к различным лишениям ему не привыкать.
Так почему же осужденные набивали именно изображение восходящего солнца? Считается, что это небесное тело является олицетворением мудрости и приносит удачу. К тому же рисунок «восходящего» солнца можно трактовать ещё и как стремление к свободе, готовность начать новую жизнь. Часто рисунок дополняло ещё и слово «свобода». Его набивали над лучами.

Но и без пояснений можно догадаться, что человек с такой наколкой отбывал наказание на зоне в северном районе. Солнце изображено лишь наполовину и как бы восходит из-за черты. Это намекает на длинные северные ночи и короткие световые дни.
Правда, существует и другое осмысление данной наколки. Согласно очередной версии, носитель татуировки находился в пенитенциарных заведениях чуть ли не с детских лет. Солнце в таком случае олицетворяет начало жизни, а "половинное" изображение — то, что у человека никак не получается вести привычный большинству людей образ жизни.

Кстати, есть исследователи, которые придерживаются «некриминальной» версии о  происхождении такого изображения. По их мнению, с представителями преступного мира можно спутать моряка, а также тех, кто едва не лишился свободы и практически чудом остался на воле (считается, что человека уберегла от нахождения в совсем не «солнечных» местах судьба, а впереди его ждёт обязательно светлое будущее).