20/08/22

Тайна смерти жены Ежова: почему «железного наркома» обвиняли в отравлении супруги

Известный историк Борис Соколов недаром называет обстоятельства кончины жены Николая Ежова загадочными. Согласно официально версии, Евгения Хаютина ушла из жизни добровольно. Незадолго до этого она получила от своего супруга статуэтку, которая, по предположениям другого историка Никиты Петрова, стала своеобразным условным сигналом необходимости совершения суицида.

Обвинения в адрес наркома и его жены

События, которые привели Николая Ежова и его жену к печальному финалу, начали развиваться стремительно после того, как в августе 1938 года на должность заместителя наркома был назначен Лаврентий Берия. Тогда же, как утверждает автор книги «Спецслужбы первых лет СССР» Игорь Симбирцев, на Ежова поступил донос. Его автором оказался начальник Ивановского управления НКВД Виктор Журавлев. Журавлев заявлял о том, что не единожды ставил Николая Ивановича в известность, касательно подозрительных действий целого ряда советских руководителей. Однако нарком махнул на сообщения Журавлева рукой.

Незадолго до вынесения доноса Журавлева на суд Политбюро, а именно 29 октября 1938 года Николай Ежов определил свою жену Евгению Хаютину в расположенный на окраине Москвы психиатрический санаторий имени Воровского. По крайней мере именно так пишет в своей книге «Ежов. Биография» Алексей Павлюков. Врачи поставили Хаютиной диагноз – астено-депрессивное состояние. В это же самое время на Евгению Соломоновну посыпались подозрения в шпионской деятельности. Она об этом знала и, по словам Дональда Рейфилда, автора издания «Сталин и его подручные», перед отъездом в санаторий оставила мужу записку с просьбой «проверить всю ее жизнь», так как она ни в чем не виновата.

Тревожные события и «черная метка»

Кроме того, в записке Евгения Хаютина выражала надежду на помощь Иосифа Сталина. «Если бы можно было хоть пять минут поговорить с этим дорогим мне до глубины души человеком» — сетовала жена наркома. Как утверждает Василий Придеин, автор издания «Азбука вождей», Хаютина и в самом деле не единожды обращалась к Сталину, но ни на одно из своих писем к вождю она ответа так и не получила. Психологическое состояние супруги Николая Ежова усугублялось не только молчанием Сталина, но и арестами ее близких подруг. В частности, за решеткой оказалась Зинаида Гликина, которая ухаживала за Хаютиной в санатории.

Однако уйти из жизни Евгения Соломоновна решилась только тогда, когда получила от Ежова небольшую статуэтку, изображавшую гнома. По предположениям Симона Себаг Монтефиоре, автора книги «Сталин. Двор Красного монарха», такой выбор был обусловлен тем, что этот сувенир подарил Хаютиной сам Ежов еще в начальный период их романа. Историк Никита Петров на страницах издания «"Сталинский питомец" – Николай Ежов» высказывает версию о том, что супруги, скорее всего, условились о том, что фигурка гнома станет своеобразным условным сигналом к тому, чтобы Хаютина совершила суицид.

Череда смертей

В некоторой степени версию Никиты Петрова подтверждал и сам Николай Ежов. По крайней мере в издании «Н. И. Ежов. Сталин и заговор НКВД» (издательство «Алгоритм», 2013 год) имеются материалы допросов Ежова, в ходе которых он признался в том, что он через Дементьева отправил Хаютиной статуэтку гнома. Правда, с какой целью он передал супруге этот сувенир, бывший нарком внутренних дел не уточнил. Вместе с фигуркой Евгения Соломоновна получила от мужа фрукты, а также медикаменты, которые впоследствии и стали причиной ее смерти. Она скончалась 21 ноября 1938 года с психиатрическом санатории.

Как указано в издании «Сталинские премии» (составители Геннадий Прашкевич и Татьяна Янушевич), спустя 4 месяца после кончины Евгении Хаютиной Николай Ежов был взят под стражу. Примечательно, что его обвинили не только в шпионских связях, но и в отравлении собственной жены. Согласно выводам следствия, Ежов, а также Хаютина и ее любовник Исаак Бабель планировали покушение на Сталина. В этом случае Евгения Соломонова выступала в роли нежелательного свидетеля, которого необходимо было устранить. В начале 1940 года и Николая Ежова, и Исаака Бабеля расстреляли за подготовку государственного переворота.