20/05/23
кадр из фильма

Тайна золотого шлема Македонского: куда на самом деле исчез легендарный артефакт

Наверняка многие помнят, как герои кинокомедии Александра Серого «Джентльмены удачи» разыскивали шлем Александра Македонского. По словам персонажа фильма, профессора Мальцева, этот шлем был утерян полководцем во время Индийского похода. Однако этим историческая правда в картине и ограничивается: дело в том, что легендарный рогатый шлем археологи так и не нашли.

История шлема

По словам Михаила Елисеева, автора книги «Великий Александр Македонский. Бремя власти», на Востоке царя Македонии называли не иначе как Искандер или Двурогий. Такое имя Александр Македонский получил благодаря своему рогатому шлему. Впрочем, как утверждает Елисеев, ничего удивительного в шлеме Македонского, по крайней мере, для той эпохи не было. Похожий шлем носил царь Эпира — Пирр, подтверждение чему можно найти у Плутарха. Красовался в шлеме с рогами и другой македонский правитель — Филипп V, и этот факт зафиксирован в «Истории Рима» Тита Ливия.

Вообще, появление рогов на шлеме Александра Македонского объясняется довольно просто. Как пишет Борис Деревенский, автор книги «Древняя Греция», жители Египта, страдавшие от персидского ига, считали Македонского настоящим освободителем, а потому жрецы не задумываясь объявили его сыном бога Амона. Как известно, одним из священных животных Амона являлся баран. Именно бараньими рогами Александр и решил украсить свой шлем. Рога в данном случае следует воспринимать как символ богоизбранности, а значит мощи, военной доблести и некой магической силы.

Индийский поход

Именно в связи с последним обстоятельством шлем, украшенный завитыми бараньими рогами, использовался не по своему прямому назначению, а в качестве своеобразного оберега. Александр Македонский нередко, отправляясь в походы, вообще оставлял золотой головной убор дома для того, чтобы тот защищал родину в отсутствие правителя. Вот и в знаменитый Индийский поход Искандер шлем не захватил. Если верить изданию «Древний мир» (научный консультант – кандидат исторических наук Л. Л. Кафанов), многие воины с большой неохотой отправились в Индию: к тому моменту они уже больше семи лет не видели родных селений.

Интуиция не подвела солдат Македонии. Как утверждает Анатолий Томилин, автор издания «Полководцы и завоеватели», индийская кампания стала не только последней, но и одной из самых тяжелых и изнурительных в карьере Александра Македонского. Мало того, что войску предстояло штурмовать перевалы Гиндукуша, так еще местное население, привыкшее к разбою, причиняло македонянам бесконечные хлопоты.

Дальнейшая судьба шлемов

Осознав, что без помощи магии здесь никак не обойтись, басилевс велел нескольким воинам привезти из дома рогатый золотой шлем. «Курьеры» благополучно добрались до Македонии и взяли шлем, который, впрочем, к Александру уже не попал. По словам Вацлава Михальского, автора книги «Адам – первый человек», в горах Северного Кавказа посланники повстречались с разбойниками, которые и завладели шлемом. Бандиты были пойманы и подверглись пыткам, однако местонахождение тайника, в котором они спрятали головной убор, так и не выдали. Эта информация неизвестна и современным археологам.

Что касается «реликвии», которая исполнила «роль» шлема Александра Македонского в комедии Александра Серого «Джентльмены удачи», то она, конечно, не представляет такой исторической ценности. Тем более, что данный предмет реквизита был изготовлен из обыкновенной пожарной каски. К каске мастера киностудии просто приладили рога, а потом выкрасили в золотистый цвет. Впрочем, киношный шлем тоже долго не могли отыскать. В конце концов он нашелся на антресолях в куче хлама. Сегодня «артефакт» хранится в экспозиции «Мосфильма», и любой желающий может на него взглянуть.