26/05/22

Тайная договоренность в НАТО: немецкая газета раскрыла негласное соглашение по поводу Украины

Среди отдельных стран-участниц Североатлантического альянса есть негласная договоренность не поставлять на Украину тяжелое вооружение: танки, самолеты, летальные виды оружия. Об этом в четверг, 26 мая, сообщила немецкая газета Die Zeit.

По словам источников, близких к НАТО, это делается для того, чтобы свести к минимуму риск прямого военного противостояния России и альянса. Среди участников НАТО есть опасении, что подобные поставки Москва могла бы расценить как шаг к эскалации существующего конфликта и участие в нем на стороне Украины.

«Есть опасения, например, что Россия может официально расценить поставки западных боевых танков и боевых самолетов как вступление в войну, а затем принять ответные военные меры. Системы вооружения этого типа в Украину пока не поставлялись», — цитирует источник издательство.

Ранее неоднократно сообщалось о том, что Германия откровенно саботирует поставки тяжелого вооружения на Украину. А сегодня появилась информация, что Израиль запретил ФРГ поставлять в зону конфликта свои ракеты Spike, не желая портить отношения с Москвой.