30/07/22
ФОТО: CNN

Тайвань поднял боевые истребители в преддверии прилета Пелоси

Как сообщает ряд СМИ, Тайвань поднял истребители с военной авиабазы Чиайи. Это произошло в субботу, 30 июля, в преддверии предполагаемого прилета спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров.

Несколькими часами ранее правительственный самолет с представителем США вылетел с авиабазы Эндрюс близ Вашингтона. В настоящее время борт находится над Тихим океаном в районе Гавайских островов. За его перемещением на сайте Flightradar 24 следит свыше 50 тысяч человек.

Обстановка в Индийско-Тихоокеанском регионе постепенно накаляется. Ранее США направили в район острова авианосную группу. Китай сегодня проводит учения, из-за которых Пекин закрыл Тайванский пролив. В ходе учений проводится боевая стрельба. Как утверждают очевидцы, снаряды долетают почти до берегов Тайваня.

Кроме того, в прибрежные районы страны, ближайшие к Тайваню, стягиваются РСЗО. В свою очередь Тайвань развернул системы ПВО на территории Международного аэропорта Таоюань.

Судя по риторике, Пекин настроен решительно — неоднократно заходила речь о возможном применении военной силы в случае визита Пелоси на Тайвань.