21/06/22

Техасская Народная Республика: Техас хочет провести референдум о провозглашении независимости

Сторонники Республиканской партии США настаивают на проведении референдума о провозглашении независимости в штате Техас. Таким образом, на Североамериканском континенте может появиться самопровозглашенная «Техасская народная республика».

На съезде техасских членов партии Республиканцев был принят документ, в котором содержится призыв к заксобранию штата принять в рамках следующей сессии закон с требованием о проведении референдума в 2023 году. Сообщение об этом 21 июня опубликовано ТАСС.

«В соответствии со статьей 1, раздела 1, Конституции Техаса федеральное правительство нарушило наше право на местное самоуправление. Права Техаса на внесение поправок игнорируют, отклоняют и аннулируют. Техас сохраняет за собой право на отделение от США, и законодательному собранию Техаса следует призвать к проведению референдума в соответствии с этим» — сказано в одном из положений многостраничного документа.

Американская Конституция не содержит прямого ответа на вопрос, могут или нет отдельные штаты выходить из состава страны. Но поскольку право в США является прецедентным, власти страны ориентируются на решение Верховного суда 1869 года, когда любые акты сепаратизма были объявлены нарушением Конституции.
В Техасе, традиционно республиканском штате, разговоры об отделении ведутся с 2009 года, когда губернатор Рик Перри заявил, что его штат с уникальной историей имеет полное право на самостоятельность. С тех пор республиканцы каждый раз, как только к власти в США приходят демократы, начинают разговоры о самостоятельности.