07/11/19

Теща Сталина: откуда взялись слухи о том, что вождь был отцом своей супруги

О личной жизни Иосифа Сталина до сих пор ходят самые разнообразные слухи. Согласно одному из них, вторая супруга вождя Надежда Аллилуева на самом деле приходилась ему родной дочерью. Несмотря на то что это утверждение не соответствует действительности, предпосылки для его появления действительно были.

Дружба с Аллилуевыми

Первым членом семьи Аллилуевых, с которым познакомился Сталин, оказался Сергей Яковлевич Аллилуев, отец будущей жены вождя. Как пишет Владимир Аллилуев в своей книге «Сталин-Аллилуевы. Хроника одной семьи», Сергей Яковлевич был типичным рабочим-революционером. На этой почве судьба и свела его с Иосифом Джугашвили. В 1903 году (по другим данным в 1904 г.) они вместе организовывали переправку печатного станка из Тифлиса в Баку. Впоследствии Сергей Аллилуев перебрался в Петербург, где продолжил революционную деятельность.

Просторная петербургская квартира, которую снимали Аллилуевы, стала для многих большевиков конспиративной. Если верить Владимиру Суходееву, автору энциклопедии «Сталин», у Сергея Аллилуева скрывался от преследований буржуазного Временного правительства даже Владимир Ленин. Бывали в упомянутой квартире и Крупская, и Орджоникидзе, и Полетаев, и Сталин. Последний так и вовсе жил у Аллилуевых подолгу. В частности, именно в этой квартире Сталин обосновался после того, как был освобожден из Туруханской ссылки.

Ветреная Ольга

Беспокоиться было не о чем, потому как даже супруга Сергея Аллилуева Ольга была активной революционеркой и состояла в РСДРП. А вот хорошей женой и матерью Ольгу Евгеньевну Аллилуеву (в девичестве Федоренко) было назвать сложно. По крайней мере, Нелли Гореславская, автор книги «Иосиф Сталин. Отец народов и его дети», пишет о том, что Ольга питала такую слабость к противоположному полу, что частенько бросала мужа и детей ради романтических отношений с очередным революционером. Как выяснилось позже, причиной неадекватного поведения Аллилуевой-старшей являлась шизофрения.

Но тогда о заболевании Ольги Аллилуевой никто даже не подозревал, а она сама притягивала мужчин, как магнит. Существует предположение, что не устоял перед чарами Ольги Евгеньевны и Иосиф Сталин. Многие исследователи до сих пор считают подобную связь между вождем и его будущей тещей вполне возможной. С данной версией согласен и Руперт Колли, автор издания «Сталин». Да и семейное предание Алллуевых гласит, что сын Ольги Евгеньевны Павел собственными глазами видел, как его мать целовалась с Кобой. Впрочем, короткие любовные увлечения не были в революционной среде чем-то из ряда вон выходящим.

Всего лишь легенда

Именно эта мимолетная связь и стала причиной возникновения всевозможных кривотолков. Пожалуй, самой шокирующей сплетней было утверждение, что дочь Ольги Аллилуевой Надежда, которая впоследствии вышла замуж за Сталина, на самом деле являлась биологической дочерью вождя. Большинство историков считают, конечно, подобные россказни всего лишь наговором. Британский исследователь и журналист Симон Себаг-Монтефиоре в своей книге «Сталин: Двор Красного монарха», например, не отрицает интимных отношений между Ольгой Евгеньевной и Иосифом Джугашвили, но уверяет, что последний познакомился с первой, когда Надежде уже было около трех лет.

Между тем Светлана Аллилуева, дочь Сталина, слова которой приведены в книге Евгения Гуслярова «Сталин в жизни», отмечала, что ее бабушка всегда тепло относилась к своему зятю. В то же время Ольга Евгеньевна была против союза Надежды с Кобой. Она была убеждена, что ее дочь в этом браке будет несчастной. Тем не менее влюбленные поженились. Тогда Надежде Аллилуевой едва исполнилось 18 лет, а Сталину было уже около 40. Всю жизнь Ольга Аллилуева называла Надежду дурой, а после самоубийства дочери вообще заявила, что столь трагическая развязка стала результатом «всей этой глупости».