27/04/23

Тестостероновый дефицит: как распознать первичные признаки

Тестостерон —  один из важных мужских гормонов, отвечающий за половую сферу и здоровье в целом. Кроме того, он определяет не только внешний вид, но и поведение мужчины. Недостаток тестостерона приводит к определенным — чаще всего негативным — изменениям в организме.

Тестостерон в организме

Тестостерон — это мощный анаболик, способный воздействовать на клетки и ткани организма, запуская их обновление и регенерацию. Кроме того, этим гормоном обусловлено мужское либидо и фертильность. В общем недооценивать его роль точно не стоит. А, как недавно установили американские ученые, уровень тестостерона начинает падать уже после 30 лет, снижаясь на 1% ежегодно. Поэтому необходимо внимательно следить за выработкой тестостерона и при первых пробелмах обращаться к врачу. Тестостероновый дефицит обычно проявляется следующими симптомами.

Снижение полового влечения

В первую очередь снижающийся уровень тестостерона проявляется снижением полового влечения и нарушением эрекции. Впрочем, последнее не обязательно является следствием тестостеронового дефицита, но это одна из распространенных причин. Если вы заметили, что представительницы противоположного пола стали привлекать вас меньше, а секс становится редким и не столь желанным, как раньше, — это повод задуматься.

Хроническая усталость

Сонливость, быстрая утомляемость чувство постоянной усталости, отсутствие радости в жизни — все это также явственные признаки недостатка тестостерона. При этом часто наблюдается депрессия, нежелание что-то делать, отсутствие мотивации к работе, занятиям спортом или хобби. Также тестостероновый дефицит проявляется нарушениями сна: бессонницей, кошмарами, ночными пробуждениями.

Физические изменения

Дефицит главного мужского гормона сказывается и на фигуре. Начинает расти грудь, появляется живот, увеличиваются бедра — фигура становится более округлой и «женственной». Причем, при недостатке тестостерона изменения происходят даже несмотря на занятия спортом — вместо мышц растут только жировые отложения. Также снижается оволосение тела. Прежде всего исчезают волосы на груди, в паху, на руках и ногах. Выпадение волос на голове может быть не столь заметным, но обычно при тестостероновом дефиците присутствует и оно.

К счастью, современная медицина умеет хорошо бороться с гормональным дисбалансом. Так что своевременное обращение к специалисту дает неплохие результате в вопросах восстановления и продления «мужской силы».