30/07/22

The Guardian: «Путин сильнее, чем когда-либо — наши санкции дали обратный эффект»

С критической статьей об обратном эффекте западных санкций выступил в пятницу, 29 июля, обозреватель The Gardian Саймон Дженкинс.

«Цены на энергоносители взлетают ракетой, стремительно растет инфляция, и миллионы людей страдают от нехватки зерна. Наверняка Джонсон знал, что это произойдет?» — пишет Дженкинс в статье «Рубль дорожает, а Путин сильнее, чем когда-либо — наши санкции дали обратный эффект». Он называет западные санкции против России самой непродуманной и контрпродуктивной политикой в новейшей международной истории.

Спустя пять месяцев с момента введения рестрикций, резко вырос экспорт российских энергоресурсов в Азию, платежный баланс России достиг беспрецедентного профицита, а рубль укрепился почти на 50%, констатирует автор статьи. Введенные Западом ограничения способствовали развитию торговли с Китаем, Ираном и Индией. В то же время, лидерство Запада поколеблено, и неуверенность царит в Великобритании, Франции, Италии и США.

Возможно, санкции сработают со временем, ведь они лишают Россию микрочипов и запчастей для дронов, но пока Россия «медленно приспосабливается к новым обстоятельствам».

Автор критикует ограничения, наложенные для того, чтобы «запугать народы и заставить их сдерживать своих князей». Ведь они дали обратный эффект. «Однако до сих пор никто не осмеливается подвергать сомнению санкции», — негодует Дженкинс.