08/11/22

The National Interest: США не смогут поддерживать Украину и Тайвань одновременно

США не в состоянии оказывать военную помощь одновременно Украине и Тайваню. Об этом в пятницу, 4 ноября, написали аналитики Даррен Спинк и Лиам Гибсон в статье для The National Interest.

«Вашингтон, похоже, не в состоянии одновременно вооружать украинскую и тайваньскую армии», — предположили авторы публикации.

В материале колумнисты отмечают, что США с февраля 2022 года предоставили ВСУ военную помощь на сумму $18,5 млрд, в том числе более 1400 зенитных систем Stinger и 8500 противотанковых комплексов Javelin.
Сам Вашингтон при этом лишился трети запасов Javelin. Для того, чтобы восстановить прежние объëмы данного вооружения потребуется «много лет».

Украинский кризис, пишут Спинк и Гибсон, привёл к тому, что Тайбэй уже столкнулся с задержками в поставках оружия из США.
«Учитывая, что Америка и её союзники на Западе переживают безудержную инфляцию, высокие процентные ставки, надвигающуюся рецессию и неполную занятость, сохранение надлежащего уровня военной помощи Украине при поддержке обороны Тайваня станет сложной задачей», — считают колумнисты.

В заключение обозреватели подчёркивают, что «призраки китайско-российского союза советских времён вернулись, чтобы преследовать американских политиков». «Их [американских политиков] ждёт ужасная перспектива: одновременное столкновение с Россией на Украине и Китаем на Тайване», — подытоживается в статье.