06/09/22

The New York Times: Россия начала закупать оружие у Северной Кореи

В понедельник, 5 сентября, стало известно о том, что Россия начала закупать оружие у Северной Кореи. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на источник в разведке США.

По информации издания, РФ закупает у КНДР «миллионы артиллерийских снарядов и ракет». Это говорит о том, что санкции «серьёзно ограничили» цепочки поставок боеприпасов для армии России, считает правительство США. «Вооружённые силы России продолжают страдать от острой нехватки снабжения на Украине, которая должна произойти в части экспортного контроля и санкций», – заявил собеседник The New York Times.

Анонимный официальный представитель США заявил, что РФ приобретает ракеты малой дальности и артиллерийские снаряды, а в будущем у КНДР купят «дополнительное оборудование». При этом аноним не уточнил, о каком конкретно оборудовании идёт речь.

Газета пишет, что Россия начала активно сотрудничать с КНДР и Ираном, потому что эти страны тоже находятся под санкциями. Издание напоминает, что любая закупка оружия у Северной Кореи будет нарушением резолюций ООН.